Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Сельское хозяйство

В колледже прошла встреча главы района с руководителями ферм

В среду, в Аграрном колледже с участием главы района Владимира Козонкова прошла встреча на которой присутствовали руководители коллективно-фермерских хозяйств и семейных ферм. Владимир Козонков напомнил собравшимся, что на шестидести процентах территории района работают инвесторы, еще тридцать самостоятельные хозяйства - колхозы Родина, Алга. И 10 процентов - это фермеры, которые обрабатывают...

В среду, в Аграрном колледже с участием главы района Владимира Козонкова прошла встреча на которой присутствовали руководители коллективно-фермерских хозяйств и семейных ферм.

Владимир Козонков напомнил собравшимся, что на шестидести процентах территории района работают инвесторы, еще тридцать самостоятельные хозяйства - колхозы Родина, Алга. И 10 процентов - это фермеры, которые обрабатывают 10 тысяч гектаров земли.


- Я считаю, заявил глава, что район наш сбалансирован, у каждого из этих пользователей земли есть свои подходы, финансы, технологии, но самое главное, что земля обрабатывается. Цель же сегодня у нас такая, чтобы проинформировать о государственных программах поддержки сельхозпроизводителей, и грантах в этой сфере. Поддержка конечно не очень большая, но она есть. Нужно понимать схемы как ею пользоваться. В целом, вы знаете, что в сельском хозяйстве ситуация не простая, и как говорит наш министр сельского хозяйства и Президент республики - вывести отрасль на новый уровень могут только высокие технологии, грамотная и разумная экономическая работа в каждом предприятии.


Он привел ряд цифр отражающих истинное положение дел в сельском хозяйстве в целом по стране.


- Сейчас все нужно рассматривать через призму вступления страны в ВТО, это касается всех занятых в сельском хозяйстве, будь это фермеры или крупные инвесторы. Как вы знаете идет тенденция снижения производства свинины. И ситуация такова, что свою свинину под разными предлогами сворачиваем, из-за границы ввозим. Так в прошлом году в Россию было завезено 297 тысяч тонн, то есть увеличен ввоз на 30%. По РТ поголовье свинины осталось только в крупных комплексах. В нашем районе она есть в хозяйствах «Родина», «Алга», «Элита», держится еще молкомбинат. хотя и эти предприятия сокращают поголовье. Из-за угрозы чумы, сегодня запрещено даже частникам держать свиней от комплексов, ближе чем в двадцати километров. И еще нам всем нужно быть готовым к еще одному постановлению Правительства, в котором нам запрещается забивать скот в личных подворьях для продажи на рынках или магазинах, можно только в специализированных местах.


В связи с этим глава поручил начальнику Управления сельского хозяйства рассмотреть возможность задействовать убойный цех в Заготконторе, поскольку он соответствует всем стандартам.


Также глава выразил озабоченность низкой государственной поддержкой сельскохозяйственной сферы:


- Сейчас может быть страшные цифры скажу, но они реальные. В Европейских странах на 1 гектар пашни выделяется около 200 евро, в США примерно 150 долларов, у нас же 207 рублей... В прошлом году на поддержку сельского хозяйства было выделено 9,5 млрд долларов, в этом году такая же сумма, но в ближайшие годы по условиям вступления в ВТО эта она уменьшится вдвое.


Но не все так плохо, к мерам не прямой поддержки относятся и строительство жилья на селе, в прошлом году в районе 21 семью субсидировали на строительство в сельской местности, в этом году планируется около 20-ти семей обеспечить средствами на строительство жилья. Повторюсь, программы есть и ими нужно максимально эффективно пользоваться.


Также глава высказался о перспективах привлечения молодых кадров.


- На днях студенты Аграрного колледжа закончили обучение, есть список выпускников, он будет направлен в хозяйства района, с целью трудоустройства. Не нужно бояться того, что вы примете их к себе, а они через несколько месяцев уйдут в армию, зато вернувшись, ребята будут трудоустроены и вы сможете рассчитывать на них, если вы сможете их увлечь, заинтересовать, то они будут золотым фондом для вас - обратился Владимир Константинович к фермерам.


Начальник Управления сельского хозяйства и продовольствия Газинур Мусин ознакомил собравшихся с итоговыми данными за ушедший год, а также призвал активнее участвовать в приобретении льготных кредитов и уделять внимание страхованию. Также он привел в пример семейную ферму Александровых, которая построена по современным технологиям.


Член республиканской Ассоциации фермеров, Ильшат Гумеров, рассказал своим коллегам о деятельности этой организации, а также обозначил ряд проблем. Так по его мнению государственная поддержка на 1 гектар должна составлять 3000 рублей, эффективнее должна работать программа обновления технопарка.


Специалисты Управления сельского хозяйства инженер Юрий Михайлов и агроном Алексей Козин рассказали о способах получения топлива и удобрений по льготной цене.


А Гульнур Мусина, директор Россельхозбанка рассказала о видах и условиях получения кредитов, а также предложила фермерам ввести систему учета доходов и расходов в хозяйствах, для упрощения получения кредитов в будущем.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев