Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Социальная защита и поддержка

Алексеевский приют "Забота" посетили сотрудники передачи "Пока все дома"

Приют «Забота» посетила съемочная группа передачи «Пока все дома» и сняла несколько видеороликов про двух воспитанников приюта. Съемки проходили в течение всего дня и включали в себя фрагменты занятий, рассказ о каждом ребенке педагогом, медработником. Как говорит режиссер проекта «Видеопаспорт» Наталья Феоктистова, это нужно для создания объективного представления о ребенке...

Приют «Забота» посетила съемочная группа передачи «Пока все дома» и сняла несколько видеороликов про двух воспитанников приюта.

Съемки проходили в течение всего дня и включали в себя фрагменты занятий, рассказ о каждом ребенке педагогом, медработником. Как говорит режиссер проекта «Видеопаспорт» Наталья Феоктистова, это нужно для создания объективного представления о ребенке потенциальным родителям:

- Мы создаем видеопаспорта детей. Главное, чего мы добиваемся, - чтобы люди, которые захотят усыновить или взять опеку над ребенком, после просмотра видеоролика знали о его увлечениях, уровне развития, заболеваниях, чтобы в дальнейшем не возникало каких-либо вопросов, и будущие родители осознанно делали свой выбор.

Наш проект «вырос» из телепередачи Первого канала «Пока все дома», в которой есть рубрика «У вас будет ребенок». В процессе работы стало ясно, что в одной передаче обо всех детях не рассказать, поэтому и появился сайт videopassport.ru, где создается банк данных детей, которых можно будет усыновить или установить над ними опекунство.

В самой передаче мы стараемся показать несколько детей из одной семьи, а также детей-инвалидов, поскольку после эфира у них повышаются шансы попасть в семью. Проект «Видеопаспорт» поддержал Президент Владимир Путин и Уполномоченный по правам ребёнка РФ Павел Астахов.

Лично я в проекте уже два года и за это время пришла к выводу, что суд, принимая решение об усыновлении, должен учитывать мнение руководителя Детского дома. Поскольку директор лучше знает этого ребенка и видит, подходит семейная пара ребенку или нет. Хочется, чтобы возвратов было меньше, поскольку есть случаи, когда дети кочуют из семьи в семью, что, конечно же, отражается на их психике.

И.о. директора Республиканского центра усыновления, опеки и попечительства Министерства образования и науки РТ Диана Хабибуллина считает, что такой метод сбора информации о ребенке является эффективным для последующего усыновления или установления опеки:

- В нашу республику съемочная группа приезжает уже в третий раз, и с уверенностью можно сказать, что большинство детей найдут своих родителей, причем мы стараемся подобрать их из Татарстана. Всего только несколько сирот уехали в другие регионы. За эти 10 дней, что съемочная группа пробудет в республике, планируется снять сюжеты о 40 детях из разных городов и районов республики.

Начальник отдела опеки и попечительства района Елена Секалина говорит, что в ближайшее время окончательно будет решен вопрос со статусом героев видео- анкеты - братьев Ильи и Ивана, и можно будет заниматься поиском новых родителей для них.

Один из братьев, 6-летний Илья, камер не испугался и был рад принять участие в съемках:

- У них большие видеокамеры и свет - это все интересно. Наталья Владимировна (воспитатель) показывала мне фигурки - кубики, треугольники, - а я их называл. А ещё я рассказал, что умею считать до 10 и, когда вырасту, стану пожарным.

Воспитатель Наталья Маслова говорит, что волновалась больше не за себя, а за детей:

- Вдруг растеряются перед камерой. Но они молодцы, хорошо справились. Надеюсь, у них будут заботливые, чуткие родители, ведь это очень хорошие ребята.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев