Для миллионов пенсионеров изменится жизнь с 1 июня
Социальная защита и поддержка

Для миллионов пенсионеров изменится жизнь с 1 июня

Сбережения пожилых граждан теперь будут особым образом маркироваться

Важное изменение для миллионов пенсионеров вступит в силу с 1 июня. Сбережения этой категории граждан теперь будут защищены. Уже через месяц начнет действовать закон о запрете взыскания долгов с социальных выплат. Приставы, в частности, не смогут удерживать деньги с пенсий и ряда пособий.

Запрет на списание средств по долговым обязательствам распространяется на средства материнского капитала, алименты, пенсии по потере кормильца, выплаты по возмещению вреда здоровью и уходу за нетрудоспособными гражданами, монетизированные льготы, а также ряд социальных пособий и компенсаций. 
 

Запрет на арест таких выплат существовал в законодательстве и ранее, однако этот механизм был не совершенен. Приставы и банки, например, видели счет должника, но какие именно средства на него поступают не знали. Именно поэтому существовала опасность списания средств.

Теперь же все социальные выплаты будут особым образом маркироваться. В расчетных документах появится соответствующий код вида дохода. И при обращении по взысканию судебные приставы и сотрудники банков будут знать, что эти средства от списания или ареста защищены. 


Подробнее: https://ussurmedia.ru/news/941908/?from=14

 


Нет комментариев