Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Социальная защита и поддержка

Покупка квартиры без риска

Купля-продажа квартиры зачастую таит в себе опасность и риск. Расчет сторон - это, как правило, ключевой момент сделки, поэтому важно принять во внимание каждую деталь. Управление Росреестра по РТ рекомендует производить расчет по сделке не до, а после ее государственной регистрации и получения готовых документов. Более подробно об этом -...

- Аркадий Александрович, сегодня вошло в практику рассчитываться с продавцом квартиры до подписания договора, то есть в день подачи документов на регистрацию прав. Правильно ли это?
- Замечу, что это очень рискованно: так можно остаться без квартиры и без денег. Дело в том, что основанием для расчета многие считают расписку, которая выдается в Управлении после подачи документов на регистрацию: получив ее на руки, люди уверены, что вопрос практически решен, и смело отдают свои деньги продавцу. На самом же деле данная расписка всего лишь подтверждает факт принятия специалистами Управления документов на госрегистрацию. Определить же на данном этапе, а именно - в момент приема документов, наличие или отсутствие оснований для приостановления или отказа в госрегистрации невозможно.
- Сколько дней отводится на госрегистрацию стандартной сделки, и что на этом этапе обычно происходит?
- На регистрацию отводится 20 календарных дней. За это время сделка может быть приостановлена или по ней будет получен отказ. Причины тому могут быть самыми разными, например: неполный пакет документов, поддельные правоустанавливающие документы и т.п.
- Какие имеются предусмотренные законом способы, применив которые, можно исключить проблемные ситуации?
- Во-первых, если приобретаемое жилье ипотечное, то оно будет находиться в залоге у продавца до тех пор, пока покупатель с ним полностью не рассчитается. В этом случае покупателю не следует беспокоиться, поскольку право на объект недвижимости будет зарегистрировано, но одновременно и обременено залогом. Данное ограничение не дает возможности покупателю без ведома продавца распоряжаться своей собственностью. Если покупатель не сможет рассчитаться, залогодержатель гарантированно получит либо заложенное имущество, либо денежные средства от его реализации.
- Как в этом случае следует рассчитаться с продавцом?
- Отдать деньги желательно только после получения покупателем Свидетельства о госрегистрации права. В полученном документе, в графе «ограничения, обременения», обязательно должна быть указана запись «ипотека в силу закона». А чтобы её погасить, обеим сторонам необходимо обратиться в Управление Росреестра и заявить, что расчет произведен полностью.
- Есть ли еще какой-либо безопасный способ оплаты при покупке квартиры?
- Подстраховать себя можно, воспользовавшись банковской ячейкой. Для этого стороны обращаются в банк и заключают договор аренды банковской ячейки. В договоре указывается, кому и при каких обстоятельствах деньги, положенные покупателем в ячейку, могут быть переданы продавцу.
Условия передачи денег при покупке квартиры, которые выбирают сами стороны, могут быть самыми разными. Во всяком случае, как мы видим, существует возможность избежать или максимально уменьшить финансовые потери и риск.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев