Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Социальная защита и поддержка

Заморочки для родителей

В то время как одни родители выстаивают очередь за путевкой в детский сад, другие ломают голову над тем, как будут оплачивать содержание своих чад в дошкольном учреждении в следующем году. Правда, на всех уровнях мам и пап стараются успокоить: скачок платы за детсад отразится на большинстве семей несущественно.

Как рассказала редакции методист Информационно-методического центра по дошкольному образованию Альфия Кабирова, рост родительской платы связан с вступлением в силу нового Федерального закона «Об образовании в РФ». Согласно ему в порядок финансирования дошкольного образования внесены изменения в расходы на содержание ребенка. Эти затраты подразделены на три составляющие: финансовые, предусмотренные на оказание образовательных услуг, коммунальные, а также средства на присмотр и уход за детьми. Если первые покрывает республиканская субвенция, вторые оплачиваются за счет «казны» муниципалитетов, то третья категория расходов возложена на плечи родителей. В нее же входят расходы на питание, хозяйственно-бытовое обслуживание, медицинские услуги, медикаменты, фонд оплаты труда помощникам воспитателей, медицинским сотрудникам пищеблока и технического персонала.

Учитывая все это, с 1 января 2014 года средний базовый размер родительской платы вырастет на 900-1000 рублей. Вообще же цена ухода за детьми подскочит в зависимости от категории детсада, от количества ребятишек в семье и возраста дошколят. В алексеевских дошкольных учреждениях, относящихся к третьей категории, то есть с рабочим графиком 10,5 часов, предусмотрен самый дешевый вариант оплаты: он составит 2250 рублей (на сегодняшний день - 1315 рублей).

- Такая новость поначалу, действительно, вызвала волну негодования по всей республике. Но после того как с родителями была проведена разъяснительная работа, все встало на свои места. Дело в том, что параллельно с повышением стоимости за посещение ребенком детского сада будет введена новая компенсация, - продолжила нашу беседу Альфия Асхатовна, - именно она и сгладит образующуюся разницу в ценах. Эта мера социальной поддержки носит адресный характер: высчитывается она по специальной формуле с учетом доходов на каждого члена семьи. Причем при расчете компенсации все семьи подразделяются на три категории: с доходом до 10 тысяч рублей в месяц на человека, от 10 до 15 тысяч и от 15 до 20 тысяч. Тем, кто не попадает ни в одну из названных групп, субсидия не полагается. Таким образом, платить полную стоимость придется лишь людям обеспеченным. Например, семье из четырех человек (двое родителей и двое детей) компенсация не будет выплачиваться лишь в том случае, если ее семейный бюджет превышает 80 тысяч рублей. Все остальные смогут рассчитывать на возврат части платы за детсад.

Кроме того, в данном нововведении имеется еще один плюс: дополнительно к новой сохраняется и старая компенсация, которую родители получали прежде. Приведу еще один пример: для семьи с доходом менее 10 тысяч на человека родительская плата после повышения будет составлять 2250 рублей, а с учетом обеих компенсаций - только 1350 рублей. Если это второй ребенок, стоимость посещения дошкольного учреждения будет равняться 855 рублям, если же речь идет о третьем ребенке, то за него родителям придется платить даже меньше, чем сейчас, на 15 рублей. Однако существует одно условие: чтобы компенсация выделялась ежемесячно и вовремя, платить за детский сад необходимо своевременно, не позднее 20-го числа каждого месяца.

Во всех детских садах района неоднократно проводились родительские собрания, встречи с заведующими и специалистами отдела социальной защиты населения района. Мамы и папы были подробно ознакомлены со всеми изменениями, которые начнут работать с начала следующего года, поэтому ничего секретного «за кадром» не осталось.

Еще раз напомню: обратиться за субсидией может любая семья, чей среднемесячный доход ниже 20 тысяч рублей на одного человека. Для ее получения необходимо предоставить следующие документы: договор с дошкольным учреждением, сведения о доходах за последние три месяца, свидетельства о рождении всех детей, оплаченная квитанция за детский сад, расчетный счет родителя в банке и лицевой счет ребенка. Весь пакет будет действовать в течение полугода, т.е. с 1 января до конца июня 2014 года, в следующем полугодии его нужно будет обновить. Документы на получение компенсаций принимаются по утвержденному графику непосредственно в самих детских садах, в остальные дни - в отделе соцзащиты с 16 до 19 часов.

Евгения, родительница:

- Новость о том, что детский сад станет еще более дорогим удовольствием, повергла меня в шок. Но потом на родительском собрании нам рассказали, что для большинства семей предусмотрены субсидии, благодаря которым семейный бюджет особо не пострадает. Чтобы было понятно, разложили все по полочкам, и в завершение для «закрепления темы» раздали памятки. Еще чуть позже из конкретного примера телевизионного репортажа я узнала, что за ребенка, посещающего младшую группу, по новым ценам нам придется платить на 300 рублей дороже. Разница, может, и не большая, но ведь изначально нужно заплатить первоначальную сумму. И потом, кто-нибудь там, «наверху», задумался о том, что большинство молодых семей отдают весомую часть своих доходов на покрытие ипотечных и прочих кредитов, да и другие цены «на все про все» тоже стремительно растут, хотя зарплаты почему-то не спешат увеличиваться?..

Кстати: В Министерстве образования и науки Республики Татарстан открыта «горячая линия» по вопросам изменения родительской платы за посещение ребенком дошкольного учреждения. Любой родитель может позвонить по номеру 292-68-89 и получить компетентный ответ на интересующий его вопрос. Телефон «горячей линии» работает в рабочие дни с 9 до 18 часов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев