Рус Тат
2024 - год Семьи
Спорт

Алексеевские футболисты стали победителями республиканского турнира

С 2-го по 8-е сентября в молодежном центре «Волга» прошли соревнования, организованные благотворительным фондом «Детская мечта».

16 команд из городов и районов Татарстана приняли участие в турнире «Добрый футбол» среди игроков 2008-2009 года. Алексеевский район на нем представляли ребята, занимающиеся в секции футбола спортивной школы. Как рассказал тренер Ринат Ибрагимов, эта победа является для наших футболистов первой и поэтому важной.

«Путь к победе был непростым, - рассказывает тренер. - Все участники были поделены на 4 группы, и жребий вывел в наши соперники одного из фаворитов турнира - команду из Набережных Челнов. Также за выход из группы с нами боролись футболисты из Балтасинского и Тукаевского районов. Первую игру мы проиграли со счетом 4:0, хотя у нас было очень много моментов, и игра в целом была равная. Но это не стало для нас трагедией, наоборот, ребята собрались, поняли свои ошибки и уже оставшиеся встречи мы обыграли своих соперников: со счетом 7:1 и 4:0. Соответственно были побеждены балтасинцы и тукаевцы. Таким образом, заняв второе место в группе в одной четвертой финала, мы попали на победителя другой группы - команду из Казани. Перед началом турнира они были фаворитами и по ожиданиям организаторов в финале должны были встретиться именно казанцы и челнинцы. На игру со столичными футболистами алексеевцы вышли с боевым настроем, и уже на третьей минуте Егор Корнеев забил быстрый мяч. В начале второго тайма он же сделал счет 2:0. Всю игру игроки соперника атаковали наши ворота, но уверенная игра в защите и блестящие сейвы вратаря Егора Корнеева до самого конца второго тайма не позволяли сопернику отличиться. Лишь при неоднозначном судействе в концовке второго тайма казанцы смогли забить два мяча и перевести игру в серию пенальти. Эта игра по своему накалу вызвала большой интерес у других участников турнира, и нас многие стали поддерживать. На пенальти в ворота встал Камиль Фатыхов, который более увереннее отражает удары с точки. И замена сработала! Благодаря его спасениям мы победили со счетом 2:0 в серии пенальти и вышли в полуфинал, где нашим соперником вновь стала команда из Набережных Челнов. В этом матче за нас уже болели почти все зрители, а матч судили двое судей. И вновь быстрые голы в двух таймах определяют игру, и в тяжелейшем матче наши игроки побеждают очередного фаворита. Напряженная игра была и в финальном поединке с ребятами из Кукмора, в котором было много столкновений, борьбы, незабитый пенальти… Но, благодаря мастерству Александра Курсанова, который на замахе убрал двоих соперников и красивым ударом забил единственный гол в матче, алексеевцы стали победителями турнира! Хочется поблагодарить всех игроков команды, которые занимаются лишь третий год, и пожелать ребятам дальнейшего спортивного роста и побед. Впереди у них игры на Кубок Главы Алексеевского района и первенство Татарстана.»

Этот успех стал первым для ребят 2008-2009 годов рождения. Юные алексеевцы из спортивной школы занимаются футболом лишь третий год.