Рус Тат
2024 - год Семьи
Спорт

Еще раз о наших результатах в IX-ых сельских играх

С 30 июня по 5 июля в Мамадыше прошли очередные IX-е сельские летние спортивные игры «Авыл Яшьляре», посвященные 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, 95-летию образования Татарской АССР и 25-летию новой государственности Республики Татарстан. Игры проходят один раз в два года. В данных соревнованиях приняло участие 43...

В программу игр вошли 15 видов спорта: мини-футбол, «Корэш», перетягивание каната, легкая атлетика, волейбол, туристское многоборье, борьба на поясах, армрестлинг, настольный теннис, соревнования спортивных семей, шашки, шахматы, бадминтон, соревнования дояров, соревнования механизаторов.

Футболисты Ахметов Алмаз, Козлов Сергей, Королев Сергей, Халитов Риналь, Курсанов Александр, Салюков Алексей, Салюков Евгений, Артемьев Роман, Галимзянов Радик, Дрягалов Дмитрий, во главе с тренером Шатковым А.А., завоевали II место, уступив в финале лишь хозяевам соревнований.

По борьбе на поясах наша команда заняла 4 место, где Мхитарян Левон и Калашникова Анастасия стали чемпионами в личном зачете. В соревнованиях спортивных семей семья Галимовых из Больших Тиган (победители районных соревнований) заняли 5 место.

Теннисисты из села Лебедино Мусалямов Руслан, Шутряев Никита и Ульянко Виктория заняли 4 место, уступив команде Сабинского района в борьбе за 3 место.

Бадминтонисты Шибков Валерий и Леонтьева Екатерина заняли 4 место, показав достойную борьбу.

Волейбольные команды, пробившие в финалы на зональных соревнованиях, показали упорство в групповых играх, где наши мужчины и женщины заняли 2 место, но в стыковых играх удача от нас отвернулась, и мы проиграли со счетом 1:2 командам Сармановского района. В итоге команда мужчин заняла 6 место, женская - 7 место.

По армрестлингу наши участники заняли 12 место, набрав 43 очка. В частности, Макаров Артур занял I место (в весовой категории до 85 кг) и Скворцова Римма заняла 4 место (в категории свыше 70 кг), проиграв чемпионке Европы.

По итогам игр тройку лучших районов составили Мамадышский, Сабинский и Кукморский. Алексеевский район занял 7 общекомандное место. Тогда как в 2013 году наш район был на 31 месте, а в 2004 году - на 18-ом.

Выступления в таких видах спорта, как легкая атлетика (18 место), перетягивание каната, национальная борьба «кореш», туризм, шашки, шахматы, дояров, механизаторы, были менее успешными, однако алексеевские спортсмены внесли вклад в общую копилку результатов, сообщили из отдела по делам молодежи и спорта.