Рус Тат
2024 - год Семьи
Спорт

Нашим спортсменам в Татарстане нет равных!

Суперфинал! Наши мальчишки, о которых мы недавно писали как о победителях зональных соревнований среди сельских районов, наголову разбили победителей республики среди городских команд. С сухим счетом 3:0 алексеевцы повергли команду ДЮСШ №4 города Казани.

Игра проходила на волейбольной площадке Центрального стадиона столицы Татарстана.

Как сообщил тренер Сергей Вангаев, начало поединка для наших спортсменов получилось неудачным:

- Поначалу наши игроки нервничали, много ошибались. Сказывалось волнение - играть на выезде, на незнакомой площадке и на таком уровне всегда сложно. Поэтому казанские волейболисты стали вести в счете. Освоившись, ребята успокоились, стали выполнять тренерские установки и выровняли игру. А в концовке первого сета смогли вырваться вперед. Первую партию мы выиграли со счетом 25:22.

Во втором сете стали действовать уже увереннее и за счет хороших подач победили с большим преимуществом - 25:11.

Третья партия получилась немного упорной, но наши волейболисты уже не отпустили победу, и эта партия завершилась в нашу пользу - 25:19. Итоговый счет по партиям - 3:0. И уже скоро мы отправимся в Ижевск, где с 14 по 25 декабря на первенстве Приволжского федерального округа будем представлять Татарстан.

По словам Сергея Геннадьевича, тренерам и игрокам победить в суперфинале помогла поддержка главы района Владимира Козонкова, который после победы над сельскими командами пожелал ребятам успеха и вернуться из Казани победителями.

В составе сборной района двое игроков были из Билярска (тренер Константин Елдашев), трое из Левашева (тренер Марат Абдуллин), а остальные представляли Алексеевское (тренер Сергей Вангаев).

Шестиклассник из второй школы Максим Ерашов, который является капитаном нашей сборной, признался, что суперфинал выдался непростым, также рассказал о подготовке к первенству Поволжья:

- Уже три года занимаюсь волейболом, и это были не первые соревнования. Играть было сложно, потому что игроки сильные. Тяжело было в самом начале - мы сильно волновались. Я поддерживал ребят, как мог, говорил, что не надо ошибаться и что мы должны выиграть. Постепенно игру выровняли и в первом сете шли наравне, потом выиграли.

Второй сет был полегче, 10:0 даже вели.

Теперь в Ижевске надо пытаться хотя бы в шестёрку попасть. На таком уровне будем играть впервые, чувствую ответственность, ведь будем представлять Татарстан. Сейчас мы усиленно тренируемся. Занятие отличаются от обычных - мы больше стараемся на тренировках. В нашу команду добавили троих новых игроков из Казани. На этой неделе у нас будут сборы и будем сыгрываться с ними.