Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Спорт

Огню «Олимпа» уже 15!

В детском оздоровительном лагере со спортивным уклоном, раскинувшемся в селе Речном на берегу реки Камы, каждый раз отдыхают юные спортсмены. Сюда с удовольствием приезжают волейболисты, хоккеисты, боксёры, пловцы. В этом году «Олимп» отметил свою юбилейную дату - 15-летие со дня открытия.

Об этом юбилейной смене и рассказала редакции его педагог-организатор Ольга Гардиханова:

- Во время каникул - а это целых три месяца свободной, вольной жизни - детям просто необходимы смена деятельности, смена впечатлений. И наш палаточный лагерь - самое подходящее для этого местечко. Только этим летом здесь смогли отдохнуть 120 ребят.

По традиции отдыхающие были распределены на 5 отрядов в соответствии со своими спортивными увлечениями. Каждому из них были присвоены названия и выбраны девизы. Самым интересным и шумным, как всегда, оказался шестой отряд - коллектив вожатых, который так же, наряду с ребятами, принимал участие во всех общелагерных мероприятиях.

Работа закипела с первых же минут, ведь право руководить отрядами было доверено талантливым и преданным своему делу педагогам, которые умело вели своих воспитанников по тропинкам доброты, зажигая в их трепетных сердцах огонёк любознательности и веры в себя. Это тренеры Детско-юношеской спортивной школы Артём Маркочев, Сергей Петряев, Руслан Зарипов, Алексей Елдашев, Анатолий Синтюрёв, Сергей Кудряшов и Владимир Никешин.

На протяжении всей смены жизнь в «Олимпе» била ключом. Ребята регулярно принимали участие в спортивных тренировках, мероприятиях, ходили в походы, разучивали новые песни, знакомились с правилами пожарной безопасности (к примеру, учились пользоваться огнетушителем), «путешествовали» по станциям, искали «клад», «превращались» в самых разных сказочных героев, играли, соревновались на свежем воздухе, устанавливали свои рекорды, изучали правила дорожного движения и безопасности, участвовали в конкурсах рисунков и плакатов.

Проводилось и много тематических дней. Так, «день детства» запомнился всем театрализованным представлением с участием педагогов. В «день туризма» юные спортсмены обучались работе с туристическим снаряжением, ориентированию на местности, готовили походные блюда. В «дни здоровья и спорта», которые организовал спортивный инструктор лагеря Алексей Шатков, состоялись эстафеты, которые так пришлись по душе ребятам. Тем более что состязания были очень разнообразными и отличались своей необычностью и фантазией.

Очень задорно прошли в нашем лагере и концерты, «день танцевальных флэшмобов» и, конечно же, закрытие смены. Сколько выдумки, творчества, фантазии проявили мальчишки и девчонки со своими наставниками; подбирал и разучивал песенный репертуар с ними музыкальный работник лагеря Дмитрий Дрягалов.

А благодаря директору Реченской школы Любови Сорокиной и поварам Марине и Светлане Ермиловым, Ольге Асташиной наши отдыхающие получали полноценное питание - в рационе каждый день, помимо основных блюд, были фрукты, ароматные соки, йогурты и салаты из свежих овощей. За здоровьем же ребят следила Елена Бакеева, которая организовывала минутки здоровья, проводила медицинские осмотры, проверяла качество приготовляемой пищи, при необходимости оказывала медицинскую помощь и даже с огромным удовольствием участвовала во всех лагерных мероприятиях. А руководил дружным коллективом вожатых-педагогов практически бессменный начальник лагеря, Андрей Крашенинников.

...Время в Речном пролетело очень незаметно. Перед расставанием все собрались у прощального костра, и каждый вспоминал о прожитых в «Олимпе» чудных деньках. Многие грустили. А в детских сочинениях о лагере были написаны слова: «Мне хотелось бы остаться на вторую смену...», «Я с удовольствием еду в лагерь...», «Здесь я научился дружить...», «Мне не хочется уезжать отсюда...», «Всё было круто...», «Там есть всё, что мне нужно...» И эти высказывания являются высшей оценкой работы палаточного лагеря!

Кстати

Занятия спортом в «Олимпе» помогают ребятам избежать разрывов в тренировках и прийти к началу учебного года подготовленными.

Из литературного творчества детей, побывавших в «Олимпе»:

Л. Коновалова, Ромодан:

«Здоровый образ жизни - это на века,

А вредные привычки - это ерунда.

Каждый тренируйся, будешь ты здоров!

Не обращай внимания ты на дураков.

Будь всегда активным, приезжай в сюда -

Будешь ты спортивным, как мои друзья!

Даша Максимова, АСОШ №2:

Спортом занимаются

Взрослые и дети,

И всем это легко дается.

Если прыгать и скакать,

То спортсменом можно стать!

Кира Илюшина, АСОШ №2:

Если спортом увлекаться,

Все будет легко даваться!

А лентяям тяжело

Будет прыгать высоко!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев