Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Спорт

от азарта до результата

В России День работника физической культуры празднуется с 1935 года. Официальная дата этого праздника - вторая суббота августа - была определена в 1980 году.

В нашем районе физическая культура и спорт являются важными составляющими жизни человек. По данным отдела по делам молодежи, спорту и туризму, спортом занимаются порядка 8 тысяч человек. Традиционными массовыми соревнованиями стали «Кросс нации», «Лыжня России». Регулярно проводятся и районные турниры в командных видах спорта: хоккей - зимой, футбол - летом. Ежегодно проводится и традиционный волейбольный турнир на Кубок Германа Боровикова, который собирает волейболистов из соседних районов республики. Помимо этого, проходит множество соревнований по борьбе, баскетболу, бадминтону и другим видам спорта.
Для людей, ценящих здоровый образ жизни, созданы все необходимые условия: любители лыж всю зиму проводят на одной из лучших в округе лыжных баз, имеются современный плавательный бассейн и спортивный комплекс, включающий в себя волейбольный и тренажерный залы. Есть и залы для занятия боксом, борьбой, настольным теннисом, баскетболом, бадминтоном. Для жителей Билярска и Нижних Тиган также построены современные спортивные комплексы. В Степной Шентале и Ромодане спортзалы функционируют на базе сельских клубов. Для любителей хоккея в райцентре и сельских поселениях оборудованы хоккейные корты.
Ежегодно дети отдыхают и тренируются, набираясь сил и поддерживая спортивную форму, в палаточном лагере «Олимп».
Более 10 лет работает Детско-юношеская спортивная школа, в которой 1321 человек занимается баскетболом, волейболом, лыжами, борьбой (национальной и на поясах), настольным теннисом, боксом, плаванием, хоккеем. В секциях бадминтона заняты около 500 человек.
С начала этого года Алексеевские спортсмены приняли участие во множестве республиканских и всероссийских соревнованиях. К сожалению, впервые за несколько лет успешных выступлений наш район опустился на 6 итоговое место в республиканской Спартакиаде учащихся. Но есть и успехи, к ним можно отнести бронзовую медаль Габдыжалиля Сулейманова, завоеванную им на Универсиаде в Казани.
Конечно же, больше всего людей занимаются оздоровлением на уроках физической культуры, которые ведутся во всех 25 школах района. Именно учителя физкультуры с самого детства прививают ребятам любовь к спорту и здоровому образу жизни.

Есть люди, которые просто не мыслят свою жизнь без спорта. У некоторых мы узнали, как они относятся к празднику, и попросили рассказать о роли спорта в их жизни:

Геннадий Типясев, учитель истории Лебединской школы, тренер по настольному теннису:
- Спорт в моей жизни был всегда, сколько себя помню. В школе занимался настольным теннисом, шахматами, лыжами. А по гирям имею звание кандидата в мастера спорта и удостоверение рефери, то есть имею возможность быть судьей на соревнованиях.
Любовью к спорту меня «заразил» учитель физкультуры Иван Алексеевич Бятиков - легенда, его в Лебедино все знают и уважают. Под его руководством команда лебединских школьников дважды становилась пятой в турнире по настольному теннису добровольного спортивного Общества «Урожай», хотя в нём принимали участие только взрослые спортсмены.
Настольный теннис вырабатывает быструю реакцию. Я заметил, что у моих спортсменов нет бытовых травм, например, зимой в гололед во время падения они успевают подставить руку или сгруппироваться. У людей, занимающихся этим видом спорта, хорошие осанка и зрение. И, конечно, это дорога в жизнь. Многих моих учеников брали в институты, а Руслана Мусалямова даже пригласили в Бавлы работать тренером. Из главных достижений, какими я могу гордиться, - это успехи моих подопечных: 6 лет подряд они выигрывали республиканский турнир в Богатых Сабах и четыре раза побеждали в теннисном турнире Спартакиады учащихся. Спорт для меня - это образ жизни.

Борис Малафеев, тренер ДЮСШ по баскетболу:
- Если сравнивать со временами моей молодости, то сейчас больше активности, и соревнования проходят организованнее. Раньше все опиралось на нашу самодеятельность, инициативу. Теперь же есть спортивная школа, и те, кто хочет заниматься спортом, имеют больше возможностей. А праздники напоминают нам о важности занятия спортом. Мы, баскетболисты, в День физкультурника обычно отправляемся в Казань принять участие в турнире по стритболу «Оранжевый мяч». Это мероприятие всероссийского масштаба, и проводится оно в этот день во многих городах.
Спорт для меня - это полжизни: одна половина - семья, а другая - работа, то есть спорт и, в первую очередь, баскетбол.

Сергей Вангаев, учитель физкультуры и тренер ДЮСШ по волейболу:
- Спортом увлекался еще со школы, а с 2001 года активно занялся волейболом, став тренером в спортивной школе.
Самым главным достижением, помимо побед в республиканских первенствах, можно назвать второе место на Всероссийской спартакиаде учащихся в Пензе. Но на достигнутом останавливаться не собираюсь. В июле я работал на Универсиаде, где приобрел большой опыт: был ответственным за тренировочную зону в спортивном комплексе «Москва». Довелось судить товарищеские матчи по волейболу между женскими командами Японии и Бразилии и мужскими сборными США и Польши. Больше всего понравились команды из Японии: ответственные, дисциплинированные, трудолюбивые, низкорослые, но в то же время прыгучие и цепкие в защите. Для себя узнал много новых упражнений, которые буду применять на тренировках. С тренерами и спортсменами из Чили, Бразилии, США, Польши у меня сложились дружеские отношения, и мы продолжаем поддерживать связь. Общаясь с ними, я открыл для себя, что в каждом ученике нужно развивать целеустремленность, работоспособность и самоотдачу. И тогда результаты будут еще лучше.


Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев