Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Алексеевский район посетили гости из Венгрии

Во вторник Алексеевский район посетили: генеральный консул Венгрии в Татарстане Адам Штифтер и консул Ласло Дароци. Основной целью визита гостей стало посещение могильника древних венгров в Больших Тиганах.

Адам Штифтер и Ласло Дароци начали свой визит с посещения храма Воскресения Христова. В сопровождении главы района Владимира Козонкова и советника руководителя исполкома Равгата Мифтахова они осмотрели жемчужину нашего края. Об истории храма и его святынях гостям поведал протоиерей Павел Чурашов. Особо их заинтересовала икона Ахтырской Божией Матери.
Священнослужитель пригласил консулов посетить ежегодный Фестиваль колокольного звона, а также предложил поучаствовать в нем звонарям из Венгрии. Гости были приятно удивлены красотой и величием храма и поблагодарили настоятеля и прихожан за теплый приём.
После этого они отправились в музей родного края им В.И. Абрамова, где ознакомились с экспонатами и историей района. Директор музея Ольга Кладова провела экскурсию, и рассказала об основных периодах жизни народов, населявших наш край с древнейших времен. Отметим, что гости увидели здесь и экспонат, связанный с Венгрией.
В экспозиции, посвященной Первой мировой и Гражданской войнам, имеется фляжка, произведенная в Будапеште. Как пояснил сотрудник музея Владислав Осянин, по всей вероятности она принадлежала солдатам австро-венгерской армии, и в район попала в качестве трофея. Работники дипмиссии отметили богатую и насыщенную историю района, которая полнится многочисленными народами, проживавшими и ныне живущими на территории района.
Как и говорилось выше, главной целью визита стал могильник, что неподалеку от Больших Тиган, который был обнаружен в 1974 году при строительстве дороги. Адам Штифтер и Ласло Дароци, поклонились захоронениям предков, которые в период Великого переселения народов на протяжении двух веков проживали здесь.
Мадьяры, как ещё называют венгров, относятся к фино-угорским племенам, и наши земли стали для них промежуточным домом. Этому народу пришлось проделать долгий и витиеватый путь от камских берегов до Дуная. Генеральный консул и глава района Владимир Козонков договорились о создании в будущем году памятного знака на месте могильника, чтобы сохранить этот исторический памятник.
Также гости посетили музей в селе Большие Тиганы, где ранневенгерскому памятнику посвящена небольшая экспозиция. Далее делегация отправилась в Билярский музей-заповедник. По пути они посетили часовню-склеп академика Бутлерова. В историко-археологическом музее гостей встретил и затем сопровождал их директор Билярского музея-заповедника Анас Кутуев.
Здесь они познакомились с историей средневекового города Биляра. На «Святом ключе» для них была организована экскурсия, в результате которой гости узнали о важном значении источника для людей разных национальностей и вероисповеданий.
По итогам поездки у сотрудников консульства остались лишь положительные эмоции от увиденного, и они выразили готовность к более тесному сотрудничеству с районом. В частности, предполагается, что на следующем международном молодежном форуме «Сэлэт» примут участие студенты из Венгрии.
Стоит отметить, что венгерскую делегацию сопровождали учёные археологи. Среди них доктор исторических наук, член-корреспондент Академии наук РТ Фаяз Хузин. Он принимал непосредственное участие в раскопках, проходивших более сорока лет назад.
Тогда, при строительстве дороги от Больших Тиган, в сторону Сахаровки, тракторист, убирая чернозем, обнаружил могильник. В ходе той экспедиции археологи обследовали более 140 погребений.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев