Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Чемпионы первенства РТ по баскетболу среди девушек сельских команд

С 14 по 17 сентября в Казани в СОК «Трудовые резервы» проходило Первенство Республики Татарстан по баскетболу среди девушек 2001 г.р. В группе Б среди сельских районов участвовало пять команд: КДЮСШ Пестречинского района, ДЮСШ Аксубаевского, Балтасинского, Спасского и Алексеевского районов.

-Игры проходили по круговой системе, то есть каждая команда должна была сыграть со всеми соперниками, - рассказывает тренер-преподаватель С Кудряшов. - Первая игра нашей команды со Спасскими была тяжелой, но у наших девчонок «пошел» трехочковый бросок. Восемь таких бросков за игру, плюс средний бросок, в итоге: плюс 19 очков в нашу пользу.

Вторая игра была с Аксубаевскими баскетболистками, нашими вечными "неудобными" соперниками. Мы проигрывали им три четверти. Переломный момент наступил в четвертой, в которой мы набрали 14 очков, а соперники только 7. Таким образом, отрыв составил 3 очка в нашу пользу.

Пестречинская команда, проиграв всем, проиграла и нам со счетом 7:31.
Последняя игра - решающая - с Балтасями: три четверти то они на два очка впереди, то мы. Третья четверть завершилась со счетом 40:40. Последнюю четверть три игрока нашей команды начали с четырьмя фолами, и у соперников была похожая ситуация.

В последнюю десятиминутку два соперника были удалены за пять фолов, а наши, сумев продержаться, ещё и забивали штрафные, которые не летели в кольцо у Балтасей. Последние две минуты: два перехвата, два штрафных - и мы уже в недосягаемости от соперников по очкам. Счет в финале 57:47 и мы чемпионы!!!

В итоге места распределились следующим образом:
1 место - Алексеевский район;
2 место - Балтасинский район;
3 место - Аксубаевский район;
4 место - Спасский район;
5 место - Пестречинский район.

Наша команда девушек вновь подтвердила звание чемпионов по баскетболу среди сельских районов. Чемпионками стали: Вероника Терентьева (тренер Аличев Д.А.), Дарья Кудряшова, Алина Айнутдинова, Варвара Золотова, Ольга Озерова, Полина Кудряшова, Софья Егорова (тренер Кудряшов С.С.)