Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Гиперактивность: хорошо или плохо?

Вечный двигатель. Так мы - родители порой называем своих детей. Они могут без устали кружиться, вертеться, рисовать, играть... И так до позднего вечера. Но многие взрослые придерживаются мнения, что гиперактивность вредит во время учебы в школе. Об этом, а также о том, как помочь гиперактивному ребенку выполнять домашние задания, мы...

- Ольга Ильинична, известно, что в психолого-педагогическую службу часто обращаются родители гиперактивных детей с просьбой изменить поведение ребенка, сделать его более внимательным и послушным. Какие рекомендации Вы дадите для родителей таких «сверх-подвижных» деток?
- Гиперактивность проявляется у детей не свойственной для нормального развития импульсивностью, двигательной расторможенностью, отвлекаемостью, невнимательностью. Первые проявления наблюдаются в возрасте до 7 лет и чаще встречаются у мальчиков, чем у девочек.
В настоящее время бытует мнение, что гиперактивность - это всего лишь поведенческая проблема, а иногда и просто «распущенность» ребенка или результат неумелого воспитания. Но это медицинский диагноз, право на постановку которого имеет только специалист.
Для всех гиперактивных детей характерны следующие проблемы: трудности в овладении некоторыми учебными навыками; неуклюжесть, проблемы с крупной и мелкой моторикой, неразборчивый почерк; неаккуратность при выполнении письменных работ; неумение организовать свою деятельность; трудности в соблюдении инструкций; частые смены настроения, вспыльчивость; трудности с концентрацией внимания; сложные отношения с педагогами и сверстниками.
- Но также мы знаем, что наряду с этими проблемами, гиперактивные дети обладают высокой познавательной активностью. Так ли это?
- Да, а помимо этого, им присущ широкий круг интересов; способность к озарению; высокое умение анализировать; способность придумывать множество вариантов решения одной задачи; чувство юмора; изобретательность.
- Немалые трудности возникают при выполнении домашнего задания. К чему должны быть готовы родители?
- Родители должны быть готовы к тому, что в обучении гиперактивных детей примерно до 4 класса основную роль играют домашние задания. Дома необходимо не только выполнять домашние задания, но и повторять материал, пройденный в классе.
Очень полезно заранее рассказывать ребенку содержание предстоящего урока, чтобы ему было легче включиться в классе. Во время выполнения домашнего задания необходимо наблюдать за ребенком: если он отвлекается, «перефокусировать» его на уроки.
Необходимо постоянно концентрировать внимание ребенка: периодически обращаться к нему, посматривать, на какой стадии выполнения он находится. Одно из главных условий: время выполнения уроков должно быть регламентировано и контролироваться родителями.
Можно воспользоваться песочными или электронными часами, заранее обговаривая, за какой период времени ребенок должен выполнить то или иное задание. Давайте ребенку только одно задание на определенный отрезок времени, чтобы он мог его завершить.
На время выполнения домашнего задания необходимо исключить присутствие дома взрослых знакомых, приятелей; просмотр родителями телевизора; длительные разговоры по телефону; постоянные окрики из других комнат. Категорически нельзя возлагать ответственность за выполнение домашнего задания и успехи в школе на ребенка. Он просто с этим не справится в силу своих особенностей.
- Гиперактивность - это тревожный звонок для родителей или напротив - благо?
- Гиперактивность нужно воспринять как данность и научиться сосуществовать с этим гармонично. Чаще поощряйте своего ребёнка. И, конечно, любите его.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев