Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Уважаемые алексеевцы: Ситуация под контролем

Алексеевцы, будьте здоровы. Ситуация под контролем.

Под личный контроль Главы района Сергея Демидова взят вопрос соблюдения мер предосторожности в особый санитарно-эпидемиологический режим, введённый в республике Указом Президента РТ.

Представляем вашему вниманию ряд разъяснений по поводу сложившейся обстановки.

Досрочные школьные каникулы

Каникулы в учебных заведениях республики объявлены досрочно. Школьники ушли на весенний отдых вчера, 19 марта. Ожидается, что каникулы продлятся до 31 марта, а при необходимости каникулярный период удлинится и в апреле. Режим работы дошкольных учреждений остаётся прежним до особого распоряжения.

Массовые мероприятия отменены

Отмена массовых мероприятий – это не сигнал тревоги. Это требование безопасности. Любое инфекционное и вирусное заболевание распространяется в ускоренном темпе именно во время массовых собраний людей. Именно поэтому культурные, спортивные и прочие развлекательные мероприятия массового характера временно отменены. Об изменении графика работы организаций мы будем сообщать дополнительно.

Дефицита продуктов питания и медикаментов в районе нет

О гарантии продовольственной стабильности заявили местные товаропроизводители.

Гольнур Сафина: «Дорогие земляки, беспокоиться не о чем. Запаса наших товаров на сегодняшний день хватает на три месяца. Дополнительно закуплены сахарный песок, крупы и другие продукты питания, а также товары гигиены. Кроме того, благодаря нашему собственному производству мы можем круглогодично обеспечивать продуктами питания население не только нашего района, но и ещё семь муниципалитетов. Нами обеспечено бесперебойное производство макаронных, хлебобулочных, кондитерских изделий, полуфабрикатов, мясных и молочных продуктов. Не беспокойтесь и будьте здоровы!»

Ильнур Хайбуллин: «В сети магазинов Алексеевского РайПО запасы продукции пополняются постоянно. Цены на продукты питания, представленные в наших магазинах, не поменялись. У нас нет для этого основания. Производство собственной продукции происходит в штатном режиме. Ситуация под контролем».

Контроль за соблюдением требований

В Алексеевском районе состоялась внеплановая проверка с участием заместителя начальника территориального отдела Роспотребнадзора Ростама Хоснетдинова и представителей СМИ района. Были посещены учреждения образования, культуры, здравоохранения и спорта. Согласно решению районной межведомственной комиссии должен действовать усиленный дезинфекционный режим, проведено информирование трудовых коллективов о мерах профилактики гриппа, ОРВИ и коронавирусной инфекции.

Внеплановая инспекция выявила удовлетворительный уровень соблюдения вышеуказанных требований. В третьей школе райцентра отмечено соблюдение санитарно-эпидемиологических требований. Однако, руководству школы рекомендовано усилить информационное разъяснение и дополнить стенды актуальной информацией.

Сотрудники Музея родного края рассказали о том, какая профилактическая работа проводится у них в учреждении.Так, все сотрудники обеспечены антибактериальными растворами для обработки рук, а уборка проводится трижды в день с применением дезинфицирующих средств.

В центральной библиотеке отмечено отсутствие наглядной информации по профилактике вируса. Руководству библиотеки указано устранить недоработки. Объекты спорта в связи с особым распоряжением для посетителей закрыты.

Тем не менее, технический персонал встретил инспекцию за работой: в помещениях проводится уборка, на стендах размещена информация по предупреждению вируса.

Алексеевская центральная районная больница работает в прежнем режиме.

Во всех отделениях установлены дозаторы с дезинфицирующим средством. Соблюдается строгий санитарный режим. В аптеках есть все необходимые лекарственные средства, в том числе антисептики. Контрольные мероприятия будут продолжены.

О новом порядке выдачи больничного листа

ГАУЗ «Алексеевская ЦРБ» информирует о порядке выдачи листка нетрудоспособности гражданам без признаков заболевания, вернувшимся с территорий, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV).

По состоянию на 15 марта текущего года официально зарегистрировано 7 стран с неблагополучной ситуацией по коронавирусу: Китай, Южная Корея, Иран, Италия, Франция, Германия, Испания.

Гражданам, вернувшимся из указанных стран, выдается предписание управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РТ о необходимости изоляции.

На основании предписания сотрудниками ЦРБ устанавливается медицинское наблюдение сроком на 14 календарных дней.

На этот же период выдается листок нетрудоспособности по карантину.

Оформление листка нетрудоспособности в этом случае осуществляется в электронном виде, без обращения пациента в лечебное учреждение, после установления медицинского наблюдения.

В случае, если гражданин вернулся из иной страны, не указанной в списке стран с неблагополучной эпидемиологической ситуацией, листок нетрудоспособности по карантину не выдается.

Обманываться рад?

Неправдоподобные рассылки в месенджерах и в соцсетях, к сожалению, носят массовый и неуправляемых характер. Спешим заверить, что «новости» о массовом заболевании вирусом россиян - ложные. Кроме того, лица, занимающиеся распространением такой информации, могут быть привлечены к уголовной ответственности. Не становитесь звеном этой цепочки. Доверяйте источникам официальной информации.

Правила поведения

1. Соблюдайте правила элементарной личной гигиены. Чаще мойте руки с мылом, чистите и дезинфицируйте поверхности, используя бытовые моющие средства.

2. Соблюдайте этикет. Вирусы передаются от больного человека к здоровому воздушно - капельным путем (при чихании, кашле), поэтому необходимо соблюдать расстояние не менее 1 метра от больных.

3. ЗОЖ. Здоровый образ жизни повышает сопротивляемость организма к инфекции.

4. Что делать в случае заболевания? Оставайтесь дома и срочно обращайтесь к врачу. Следуйте предписаниям врача, соблюдайте постельный режим и пейте как можно больше жидкости.

5. Симптомы коронавирусной инфекции. Это высокая температура тела, озноб, головная боль, слабость, заложенность носа, кашель, затрудненное дыхание, боли в мышцах, конъюнктивит. В некоторых случаях могут быть симптомы желудочно-кишечных расстройств: тошнота, рвота, диарея.

Внеплановые проверки

В Алексеевском районе проходят внеплановые проверки торговых точек по вопросу соблюдения требований особого санитарно-эпидемиологического режима.

Выяснилось, что уборка помещений производится своевременно, но всё же реже, чем того требуют правила (каждые два часа). Более того, владельцам магазинов и ответственным лицам поручено установить разделительные полосы, позволяющие соблюдать безопасную дистанцию между покупателями. Заместитель начальника территориального отдела Роспотребнадзора Ростам Хоснетдинов указал на то, чтобы в кратчайшие сроки усилить дезинфекционный режим.

Руководитель исполкома Наиль Кадыров напомнил коммерсантам о мере ответственности (за нарушение режима предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность). Проверки будут продолжены. Отметим, покупательского ажиотажа в магазинах не наблюдается, ассортимент продуктов и бытовых товаров полон и разнообразен.

Работает «горячая» линия

В Алексеевском муниципальном районе открыта горячая линия на базе единой диспетчерской службы района, на которую жители могут сообщить информацию о своем возвращении из-за границы, либо о гражданах, которые недавно вернулись из-за рубежа, для обеспечения мер профилактики. Обращаться по телефону 01, 2-60-02.

Дорогие алексеевцы! Убедительно просим вас не поддаваться бессмысленной панике. Ещё раз повторим, угрозы жизни и здоровью татарстанцев нет. Ситуация находится под контролем. Будьте здоровы!

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев