Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В Алексеевском районе состоялся съезд чувашских писателей

Очередной IV съезд Союза чувашских писателей и краеведов Республики Татарстан прошел 18 ноября в селе Чувашская Майна. На съезд были приглашены 75 писателей и краеведов. О столь важном в сфере культуры и истории родного края мероприятии нам рассказал председатель народной организации ЧНКА Генадий Фёдоров.

- Чувмайнцы, для кого этот праздник стал уже традиционным, как всегда хорошо подготовились ко встрече с гостями и участниками съезда. По народному обычаю гостей встретили с хлебом, солью и чувашским сăра (квас).

Гости и жители села познакомились с книгами местных поэтов: Константинова М.П., Угахиной Л.Г., Семенова Н.С. Также была организована выставка работ сельчан.

Открытие Съезда ознаменовалось праздничным концертом с участием артистов самодеятельности - ансамблей «Подснежник» и «Колокольчик». Свои таланты продемонстрировали шаминцы и солистка из Ерыклы Краснова Ирина, а также Геннадий Садовников из Лениногорска и Иван Павлов из Нурлата.

Съезд собрал людей, кто своим каждодневным трудом, творчеством вносит вклад в сохранение, развитие чувашского языка, литературы, культуры и традиций - это учителя чувашского языка и литературы, работники пера, общественные деятели.

В составе делегации нашего района на форуме участвовали народные поэты Михаил Константинов, Лидия Угахина и преподаватель чувашского языка и литературы Федорова С.Н.

Стоит отметить, что администрация нашего района каждый раз оказывает поддержку при проведении любых мероприятий, проводимых по линии Чувашской национально-культурной автономии. На IV съезде присутствовал советник главы Алексеевского района Мифтахов Р.З.

Если вернуться на несколько лет назад, вспомним, что I съезд чувашских писателей Татарстана состоялся в Билярске. Тогда было принято решение о создании творческого объединения при Чувашской национально-культурной автономии. Ранее в союзе насчитывалось 35 членов.

В настоящий момент нас уже - 40. За прошедшие годы членами объединения издано около десятка художественных произведений.

В своем отчетном докладе председатель Союза чувашских писателей Н.Сорокин подробно изложил деятельность союза, ознакомил с новыми произведениями и книгами, выпущенными за последний год.

Союз чувашских краеведов РТ возглавляет Н.Семенов. Он также подробно ознакомил с работой краеведов республики. Особое внимание он уделил проблеме изучения чувашского языка, об угрозе его исчезновения, о налаживании тесного сотрудничества с коллегами из Чувашской республики.

На встречу с писателями и педагогами Татарстана приехали представители культуры и искусства Чувашской республики.

На съезде присутствовал Ю. Ипатов из Ижевска, который часто рассказывает в районной газете «Заря» о селах Лебединского сельского поселения, в которых ранее жили чуваши.

Бурно подискутировали на темы сохранения и развития чувашского языка и национальной культуры, обсудили проблемы нехватки литературы, методических материалов при обучении родной речи в школах, дошкольных образовательных учреждениях, поговорили о проблемах выпусков новых книг.

Итогом разговора стали официальные решения о выпуске журнала «Рассвет», посвященного 170-летию великого чувашского просветителя И.Я. Яковлева. Также высказались о необходимости оказания помощи школам в обеспечении учебниками и художественными произведениями.

А лучшие методические разработки педагогов, сценарии занятий, мероприятий на чувашском языке обязались опубликовать в чувашском республиканском журнале «Шурăмпуç» («Рассвет»).

По традиции съезд завершился приятным моментом. Руководитель ЧКНЦ Алексеевского района Г.З. Федоров от имени Чувашской национально-культурной автономии РТ наградил Константинова М.П. в связи с 90-летием Почетной грамотой и памятным подарком.

Были отмечены и поэты Н. Зимин, Н. Зотеева, Н. Дворов, Е. Турхан, а также директор центральной библиотеки г. Нурлат Р. Липатова.

Следующий съезд пройдет через 2 года в 2019 году на базе Дома Дружбы народов РТ в городе Казань, - рассказал нам Генадий Зиновьевич.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев