Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В Казани прошедший Всемирный конгресс татар посетила Гольнур Сафина

В Казани состоялся VI съезд Всемирного конгресса татар, в работе которого приняли участие 811 делегатов и 207 гостей из Республики Татарстан, из 73 регионов Российской Федерации и из 41 зарубежной страны. От нашего района делегатом съезда стала Гольнур Сафина.Участники обсудили вопросы сохранения татарского языка, культуры, духовного наследия, национального воспитания, развития...

В работе Всемирного конгресса татар приняли участие более тысячи делегатов и гостей. По завершении съезда была принята Резолюция, решением которой стали: разработка и принятие Платформы сохранения и развития языка и духовного наследия татарского народа; обращение в адрес Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и Правительства РФ с предложением последующего включения в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества национального праздника татарского народа «Сабантуй» и русского народного праздника «Каравон»; обращение к Министерству образования и науки РФ с предложениями о необходимости предоставления права обучающимся национальных школ сдавать Единый государственный экзамен на родном языке.
Также речь зашла о создании необходимых условий для удовлетворения конституционных образовательных прав в изучении родного языка татар и представителей других народов РФ, компактно проживающих в различных регионах страны.
О необходимости сохранения татарского языка сказал и Президент Татарстана Рустам Минниханов. По мнению президента республики, на Татарстане сейчас лежит ответственность перед соотечественниками, проживающими в других регионах страны и за рубежом, которые ожидают поддержки в распространении языка и культуры. Рустам Минниханов отметил, что только «сильная Россия» может быть гарантом сохранения языков и культур в стране:
- Татары кровно заинтересованы в сильной России, гарантирующей успешное развитие национальных языков, культур и традиций народов на всей территории страны. Надежным гарантом в этих вопросах выступает наш национальный лидер, Президент страны Владимир Путин.
Его позиция последовательна и нацелена на поддержку этнокультурного развития народов, сохранение мира и согласия. Результатом активной работы республики стало признание Татарстана на международной арене, - отметил Рустам Нургалиевич.
Своими впечатлениями об этом грандиозном событии с нами поделилась и делегат съезда от Алексеевского района Гольнур Сафина:
- Состоявшийся Всемирный конгресс татар оставил у меня неизгладимые впечатления. На этой встрече обсуждались самые важные и актуальные темы. Сохранение родного языка, культуры, традиций - это наш гражданский долг. Нет будущего у того человека, который не знает своих корней и не помнит о них. А начинается всё - в семье. Именно семья - это тот исток, который должен сохранить национальные ценности. А основа всех ценностей - это наш родной язык. Сейчас в цене знания иностранных языков - английского, немецкого... Но самое важное - родной язык. С этого начинается и возрождение культуры.
Правительство РФ поддерживает нас в этом: строятся медресе, работают мусульманские лагеря, культура татарского народа преподаётся в школах.
Наш родной Татарстан славен и тем, что мы всегда жили и живём в мире с людьми разных национальностей и конфессий. В этом сила нашей Республики. Важно сохранять и приумножать это. Но единство нашей нации и её крепость полностью зависит от единства нашей страны.
Далее Гольнур Тагировна процитировала первого Президента Республики Минтимера Шаймиева: «Наше стремление к политическому и экономическому укреплению РФ даже в самые сложные времена подтверждались жизнеспособными идеями и конкретными делами во благо единства страны. Всем нам нужна мощная, авторитетная Россия - Российская Федерация.
На предыдущих съездах нам удавалось прийти к общему мнению и принятию единых решений во имя развития нашей нации. Нет никаких сомнений, что и в этот раз работа нашего конгресса будет эффективной. Ведь как гласит народная мудрость: "Одна встреча - это целая жизнь!"
Наш район - это большая и дружная многонациональная семья. На алексеевской земле в согласии проживают русские, татары, чуваши, мордва и не только. Район создал свои традиции - Фестиваль колокольного звона, «Родниковый рай», праздник «Уяв» и другие.
На территории нашего района расположена жемчужина историко-культурного наследия - древний Биляр. Алексеевский край - это часть республики и страны, который чтит и сохраняет традиции и культуру своих предков.
Мы гордимся тем, что живём в единстве и согласии друг с другом и хотим, чтобы и дальше такие добрососедские отношения были залогом успеха и развития нашего родного района.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев