Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Золото полей: Лейля вновь за штурвалом комбайна!

Успешная молодая перспективная девушка - наша землячка Лейля Валиуллина снова села за руль сельхозмашины.

В перерыве между уборочными работами девушка-комбайнёр ответила на вопросы редакции.

Финалистка конкурса «Мисс Татарстан-2016», сделавшая успешную карьеру в столице республики, вот уже который год приезжает в родной район в пору уборочной, чтобы помочь отцу-комбайнёру убрать хлеб с полей.

Мы попросили Лейлю рассказать о её завидном стремлении. Красавица-комбайнёрша с радостью ответила на наши вопросы.

- Лейля, здравствуйте! Расскажите, когда Вы впервые сели за руль комбайна?

- Я начала работать с папой с 2011 года. В этот же год отец обучил меня и даже позволил немного управлять комбайном. В тот день зерно убирали подборщиком.

- Удивило ли Ваше решение работать на уборке хлеба родителей? Не отговаривал ли отец?

- Нет, не отговаривал. Меня сам папа и позвал работать помощником. Родители только рады. В нашей семье это норма. Папа учит нас мужской работе со словами: «Когда-нибудь да пригодится». За что мы очень благодарны ему!

– А как Ваши друзья реагируют на то, что Вы трудитесь на жатве?

– Друзья, знакомые, которые знают нашу семью, реагируют спокойно, вроде «а что в этом такого?». А в городе друзья с удивлением реагировали и просили показать доказательства в виде фото или видео. В поле вместе со мной работают и мои одноклассники. Для нас это привычная работа.

– Тяжело справляться со столь громоздкой техникой?

– Да, эта работа требует особенного внимания. Для того, чтобы справляться со столь громоздкой техникой, нужны знания, практика, нужно иметь в себе уверенность. Спасибо папе, что он уверен в нас с сестрой, за знания, которые он нам даёт через практику, за этот колоссальный опыт! Дома, когда провожают бабушка с мамой на работу, всегда предупреждают быть внимательными, не лезть, куда не надо, спасибо им за терпение и теплый дом к нашему с папой приходу с работы. Конечно, спасибо нашему председателю колхоза Талгату Хамматову, что он разрешил работать, ведь без его согласия мы не получили бы этот опыт. В будущем я планирую продолжить сезонную работу помощником. У меня ещё много желаний, которые обязательно сбудутся.

- Вы управляете комбайном за штурвалом или предпочитаете находиться рядом с отцом?

- Управляю и самостоятельно. И без папы выходила на работу и отработала день с утра и до вечера, Аллага шокер.

- Можете ли устранить какие-то поломки машины самостоятельно?

- В основном, конечно, всё смотрит папа, а я помогаю принести, унести, подержать. Если цепь соединить, сегмент поменять - это могу и я.

- Знаете ли Вы еще девушек-помощниц комбайнёров?

- Да, знаю. В нашем колхозе «Алга», как и я, начали помогать своим отцам дочери. Кто-то первый раз, а кто-то уже и несколько сезонов отработали! Все девушки молодцы! Это бесценный опыт.

- А в чем заключается Ваша работа?

- Например, смазать детали, проверить и долить воду в радиатор, проверить уровень масла, во время уборки внимательно смотреть за процессом работы, управлять комбайном, в случае поломки инструменты передавать.

Иными словами, помощник - это третья рука и глаза комбайнёра.

- Ваша младшая сестра разделяет с Вами желание работать в сезон уборочной страды?

- Моя сестренка Зиля при первой возможности выходит на работу в поле. Когда я не могла приезжать, она работала. В прошлом сезоне я не могла работать, и меня заменила Зиля. Ей тоже очень нравится. Она и управляет комбайном, и папе помогает.

- Планируете ли Вы и дальше трудиться на земле в пору уборочной?

- Определенно не могу сказать, как Бог повелит! Главное - быть всем здоровыми, а мы с сестренкой всегда рады помочь папе!

Очень благодарна папе, председателю колхоза «Алга» Талгату Хамматову за возможность работать, получать такой бесценный опыт, вложить частичку труда во благо Родины.

Вот так хрупкая девушка справляется с громоздкой машиной и трудится на благополучие жителей родного края. Не словом, а делом. Гордимся!

Передовики страды-2020

За прошедшую неделю лучшими в уборке урожая стали Максим Николаевич Школьников, Вячеслав Николаевич Школьников, Ринат Нариманович Ситдиков, Рустем Рустамович Хайбуллин, Алексей Валерьевич Матвеев, Олег Владимирович Евстюнин, Пётр Иванович Зайцев, Владимир Юрьевич Фунтиков, Андрей Зифирович Салахов, Дмитрий Юрьевич Сколков, Нурислам Гайсович Сабиров. Спасибо за труд!

Сводка

На 20 августа в Алексеевском районе намолочено 88662 тонн, обмолочено 24264 га. Урожайность составляет 36,5 ц/га.

В Татарстане стартовал республиканский телевизионный конкурс среди молодых комбайнёров «Славим человека труда»

В Татарстане стартовал двенадцатый республиканский телевизионный конкурс молодых комбайнёров «Славим человека труда». Организаторами конкурса выступают Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан и ГТРК «Татарстан».

Основная задача акции – популяризация рабочих специальностей на селе среди молодежи. В ходе конкурса на телеканалах «Россия-1» и «Россия-24» выйдет серия сюжетов о том, как молодые комбайнёры ведут жатву-2020. Финал и подведение итогов конкурса предполагается провести в преддверии республиканского праздника урожая.

Посмотреть на работу молодых комбайнёров в поле можно будет в выпусках программы «Агробизнес», автором и ведущим которой является Дмитрий Второв, на телеканалах «Россия-1»  и Россия 24».

? Автор фотографии Лейли в шляпе - Ильнар Миначев 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев