Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
В республике

Будни охотников: Основные правила безопасного обращения с оружием

Охотники каждый год с нетерпением ждут снега, чтобы по снежному покрову пройтись по лесной чаще в поисках добычи.

Но охота – это не только огромное количество адреналина и море азарта, но и большая ответственность. Охотник должен помнить, что в охотничьих угодьях именно он является источником повышенной опасности! В связи с этим Госкомитет РТ по биоресурсам напоминает об основных правилах безопасного обращения с оружием:

  1. всегда обращаться с ним так, как будто оно заряжено и готово к выстрелу;

  2. соблюдать требования безопасности и особенности эксплуатации, изложенные в паспорте конкретного образца охотничьего огнестрельного оружия;

  3. проверять каналы стволов до и после стрельбы на наличие в них посторонних предметов и при необходимости удалять их;

  4. в случае осечки открывать затвор охотничьего огнестрельного оружия не ранее, чем через 5 секунд;

  5. транспортировать охотничье огнестрельное оружие разряженным и упакованным в транспортную тару, футляр или чехол. При перевозке и транспортировании патроны могут быть упакованы в одну укупорку с оружием без досылания в патронник, снаряжения магазина или барабана.

Кроме этого, при обращении с охотничьим пневматическим оружием с дульной энергией не более 25 Дж рекомендуется непосредственно перед заменой баллона с газом, используемого в таком оружии, осуществить отстрел оставшегося в баллоне газа.

Что же касается охотничьего холодного клинкового оружия, то здесь не допускается использование оружия с клинками, непрочно закрепленными в рукоятках.

Снаряжение патронов к охотничьему огнестрельному гладкоствольному оружию может производиться владельцем этого оружия для личного использования при наличии разрешения на хранение и ношение охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия.

А при обращении с капканами или иными приспособлениями, устройствами и (или) сооружениями, предназначенными для ограничения свободы и (или) добычи животных путем автоматического действия элементов таких приспособлений, устройств и (или) сооружений либо за счет движений самого животного (далее - самолов), не допускать нахождения рук, ног или иных частей тела в зоне действия рабочих элементов капканов или самоловов.

Необходимо также отметить, что при обращении с охотничьим огнестрельным оружием не допускается:

  1. направлять оружие на человека;

  2. досылать патрон в патронник ствола силой либо забивать его;

  3. стрелять одновременно из двух стволов охотничьего огнестрельного оружия;

  4. применять патроны, не предназначенные для стрельбы из данного образца охотничьего огнестрельного оружия;

  5. использовать для стрельбы неисправные патроны, патроны с истекшим сроком годности и осечные патроны либо патроны, снаряженные предметами, не предназначенными для использования в качестве поражающих элементов в данном типе охотничьего огнестрельного оружия;

  6. самостоятельно производить ремонт основных узлов и механизмов охотничьего огнестрельного оружия (ствола, затвора, барабана, рамки, ствольной коробки), вносить в них конструктивные изменения.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X