Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
В республике

Фестиваль русской культуры «Каравон» пройдет онлайн

В сети зрители смогут увидеть видео-концерты, мастер-классы, круглые столы и даже хороводы.

Программа фестиваля продлится всю неделю, с 18 по 23 мая. Следить за трансляциями можно будет в популярных социальных сетях «Инстаграм», «Вконтакте» и «Фейсбук».
Главными звездами станут группы «Ворожея», «Ложкины посиделки» и фолк-группа «Pena& Поверье», являющаяся участником проекта «Пелагея».
Ожидается, что в последний день фестиваля к участникам обратится Президент Республики Татарстан Рустам Нургалиевич Минниханов.
Празднику Каравон уже более трёх веков. Отмечался он в селе Никольском - Лаишевского района Татарстана, после сева урожая, в день святителя и чудотворца Николая Угодника, в народе – Николы Вешнего. Так в 2003 году русский народный праздник Каравон стал государственным по указу Президента РТ Рустама Нургалиевича. На него, как и на ежегодный Сабантуй, съезжаются люди разных национальностей со всей страны и соседних регионов. Символикой праздника «Каравон» является пылающее Солнце – символ жизни, тепла и доброты. В центре Солнца еще одно маленькое солнышко... это и есть наш любимый праздник «Каравон». Что такое Каравон? Это фейерверк из народных песен и костюмов, где каждый готов показать своё мастерство. Это весёлая ярмарка, где продаются товары народных умельцев, которые можно не только купить, но и узнать, как они делаются.

Программа празднования:

18 мая
· Мастер-класс по изготовлению кукол-оберегов. Мастер: Германова Г.М. село Никольское (Instagram, Facebook, «ВКонтакте»).
· 13.00 часов Мастер класс по изготовлению праздничного шейного украшения «Борок». Instagram, Facebook, «ВКонтакте», YouTube канал Татфолк). Центр русского фольклора г. Казань.
· 16.00 часов «Рассказ про Никольский русский костюм» Модератор: Ф. Г. Муртазина, директор Музея Лаишевского края имени Державина (Instagram, прямой эфир).
19 мая
· 13.00 часов «Ложкины посиделки». Мастер-класс по игре на музыкальных инструментах.  (Instagram, Facebook, «ВКонтакте»).
· 13.00 часов Изготовление праздничного нагрудного украшения «Хомут». Мастер-класс от Елистратовой Галины.
· 14.00 часов Круглый стол: «Традиционная культура русского населения Республики Татарстан: история и современность». (конференция в Zoom, Instagram, Facebook, «ВКонтакте»).
20 мая
· 13.00 часов Показ мастер-классов связанных с женским костюмным комплексом села Никольское Лаишевского района: «Как правильно собрать праздничный женский комплекс: элементы костюма и их значение» (Instagram, Facebook, «ВКонтакте»).
· Мастер-класс по народному художественному творчеству (YouTube, канал Татфолк).
21 мая
· 13.00 часов «Песенный жанр никольского Каравона». (Instagram, Facebook, «ВКонтакте»).
22 мая
· 10.00 часов Рассказ и показ праздника Каравон (Instagram, Facebook, «ВКонтакте»).
· 13.00 часов Выступление коллективов (Instagram, Facebook, «ВКонтакте»).
23 мая
· Видеоприветствие от детского фольклорного ансамбля «Млада» Детской музыкальной школы No 20 города Казани, ансамбля «Верес» с исполнением песен, записанных в селе Никольское Лаишевского района.
· Видеоприветствие от ансамбля народной песни «Лад».
· Выступление русских фольклорных коллективов муниципальных образований Республики Татарстан (YouTube каналы Татфолк, Лаишево ТВ).
· Молодежная площадка «Каравон онлайн».

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа

 

Источник:https://sntat.ru/news/culture/17-05-2020/lozhkiny-posidelki-vorozheya-rezidenty-pelagei-chto-zhdat-ot-festivalya-karavon-v-etom-godu-5743124

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев