Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
В республике

Последняя миля: в Татарстане около 18 тыс. домов будут бесплатно подключены к газу

В Татарстане начали принимать заявки на бесплатную газификацию домов.

Всего программа затронет около 1 тыс. населенных пунктов. Кто сможет рассчитывать на участие в ней – в материале «Татар-информа».

На социальную газификацию потратят около 4 млрд.

Программу социальной газификации поручил разработать Президент России Владимир Путин. «Сейчас немало российских семей живет в населенных пунктах, к которым уже подведены газовые сети, но их дома доступа к газу до сих пор по непонятным для людей причинам не имеют. Вроде вот она, труба, а газа в домохозяйстве нет», – сказал Путин, обращаясь с ежегодным посланием к Федеральному собранию в апреле этого года.

Он попросил Правительство совместно с регионами разработать четкий план газификации таких домохозяйств. «Поддерживаю здесь инициативу "Единой России", а именно: за подводку газа непосредственно до границы земельного участка в населенном пункте люди платить не должны», – заявил Путин.

Президент подчеркнул, что сбоев быть не должно, и пообещал сам проверить выполнение программы.

В настоящее время проект как на федеральном, так и региональном уровне еще формируется. Однако в Татарстане уже определен объем жилого фонда, подлежащего социальной газификации. А «Газпром трансгаз Казань» – дочернее предприятие монополии – уже начал принимать предварительные заявки от населения.

«Согласно расчетам, в целом в Татарстане подлежат социальной газификации более 18 тыс. домовладений в 908 населенных пунктах. По предварительным расчетам, на данные цели планируется направить более 4 млрд рублей. Мероприятия по социальной газификации будут финансироваться за счет средств, полученных в результате введения специальных надбавок к тарифам на транспортировку газа (для «Газпрома», – прим. Т-и) по газораспределительным сетям и за счет средств Единого оператора газификации», – сообщил заместитель генерального директора по ремонту и капитальному строительству «Газпром трансгаз Казань» Андрей Ермолаев информационному агентству «Татар-информ».
Кто сможет подключить бесплатно газ и куда следует обращаться

Участвовать в программе смогут владельцы домов, построенных в границах ранее газифицированного населенного пункта.

Заявителем может быть только физическое лицо. Жилой дом и земельный участок должны принадлежать гражданину на праве собственности.

Газ может быть использован только в личных и домашних нуждах, не связанных с предпринимательством.

Ограничений по объему и протяженности газораспределительной сети нет. Важно учитывать и то, что садовые некоммерческие товарищества, находящиеся в границах населенного пункта, будут газифицироваться до границ общего пользования.

Подать предварительное заявление на технологическое присоединение по догазификации можно:

• в письменном виде в эксплуатационно-производственные управления и районные газовые службы компании «Газпром трансгаз Казань»;

• дистанционно на электронные адреса ЭПУ;

• на официальном сайте Единого оператора газификации Российской Федерации. Здесь же можно проверить – попадает ли дом в программу социальной газификации.

Ожидается, что в будущем заявку можно будет подать на сайте Госуслуг РФ, через портал «Я строю» и в МФЦ.

Сами договоры будут заключаться после вступления в силу нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации, регламентирующих порядок и условия догазификации.
В Татарстане один из самых высоких уровней газификации

В настоящее время в Татарстане уровень газификации составляет 99,6% – это один из самых высоких показателей в России. «Об уровне газификации по итогам реализации программы можно будет судить после формирования пообъектного плана-графика догазификации на основании поступивших заявок. Учитывая практику последних лет, уровень газификации республики достигнет ориентировочно 99,65», – сказал заместитель гендиректора.

Газификация в Татарстане проводится по собственной региональной программе. Сейчас действует программа газификации жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций РТ, рассчитанная на 2019-2023 годы. Она предполагает строительство 102,84 км межпоселковых газопроводов и 693,6 км внутрипоселковых газопроводов. Общий объем финансирования программы составляет около 3 млрд рублей.

В «Газпроме» поясняют, что Программа социальной газификации предполагает подключение к ГРС домов в населенных пунктах, в которых уже проложены внутрипоселковые сети (полностью или частично), где необходимо лишь достроить газопроводы до границ земельных участков, на которых расположены такие домовладения.

«Региональная программа газификации же касается тех населенных пунктов, до которых нужно еще построить межпоселковый газопровод, внутрипоселковый газопровод, а уже потом обеспечить строительство сетей газораспределения до границ земельных участков заявителей», – сообщил заместитель генерального директора по ремонту и капитальному строительству «Газпром трансгаз Казань» Андрей Ермолаев.

Вместе с тем уже сейчас «Газпром трансгаз Казань» в рамках региональной программы бесплатно доводит газ до некоторых земельных участков. «Это позволяет достичь максимального эффекта от капиталовложений, исключая дополнительные затраты на многочисленные врезки в уличный газопровод и землеустроительные работы», – поясняют в компании.

Таким образом, в 2020-2022 годах планируется подвести газ к 6,3 тыс. земельных участков, в том числе в 2020-2021 годах – к 1,7 тыс. земельных участков в 30 населенных пунктах, до конца 2022 года планируется газификация 4,6 тыс. земельных участков в 38 населенных пунктах.

Предполагается, что с учетом социальной газификации региональная программа будет скорректирована.
Программа позволит сократить часть затрат

Программа позволит исключить из статьи затрат расходы на подключение к сетям. Плата за подключение к газораспределительным сетям (ГРС) установлена Госкомитетом РТ по тарифам. В 2021 году она составляет при расстоянии от границ земельного участка заявителя до ГРС до 10 метров – 28,2 тыс. рублей с НДС, от 10 до 20 метров – 42,4 тыс. рублей, свыше 20 метров и до 200 метров – 70,6 тыс. рублей.

Эксперты отмечают, что в Татарстане высокий уровень газификации и программа затронет отдельные дома или отдельные территории, так как в цену участка в новых поселках уже закладывается стоимость газификации. Как правило, газ уже подведен к участку, и владельцу нужно оплатить прокладку газа по территории своего участка.

В среднем же стоимость прокладки газа от трубы до дома оценивается в 3,5-4 тыс. рублей за погонный метр.

Представитель газосервисной компании говорит, что, несмотря на высокий уровень газификации, даже в Казани есть целые негазифицированные улицы. Он рассчитал, что газификация такой улицы из 10 домов до участков в среднем обойдется в 350 тыс. рублей, или по 35 тыс. рублей на дом. Таким образом, он оценил потенциальную выгоду домовладельцев.

Эксперты также отмечают, что те, кто уже проживает в индивидуальных домах пока без газа, получат существенную экономию не только при подключении, но и при оплате счетов за отопление. Так как отапливать зимой помещение электроприборами выходит около 20-30 тыс. рублей в месяц, газовым оборудованием – около 3-5 тыс. рублей в месяц в зависимости от площади. Также, по их мнению, программа может стимулировать к переезду за город тех, кто пока только рассматривает такую возможность.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев