Заря

Алексеевский район

16+
Рус Тат
В республике

В Казани пройдет мероприятие, посвященное форуму «Малая Родина — сила России»

В Казани, в IT-парке имени Башира Рамеева, 29 и 30 января состоится региональный этап II Всероссийского муниципального форума «Малая Родина — сила России».

Тема форума — «Комфортная среда для жизни». В мероприятии примут участие около 400 специалистов: представители местных властей, архитекторы, проектировщики, градостроители и эксперты.

II Всероссийский муниципальный форум «Малая Родина — сила России» пройдёт в апреле в Москве. Организатором мероприятия выступает Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления (ВАРМСУ) при поддержке Администрации Президента РФ. Правительство Республики Татарстан выступает соорганизатором форума.

Глава Татарстана Рустам Минниханов отметил: «Мы гордимся тем, что Татарстан стал площадкой для проведения форума „Комфортная среда для жизни“. В год десятилетия Программы развития общественных пространств мы готовы поделиться опытом преобразования облика городов и сёл нашей страны. Уверен, что наши совместные усилия помогут создать равные условия комфорта для жителей и сохранить уникальность каждого региона».

Участники форума обсудят пути и стратегии улучшения качества жизни, развития инфраструктуры и внедрения современных технологий. В рамках мероприятия будут проведены сессии, посвящённые развитию опорных населённых пунктов, разработке дизайн-кодов территорий, благоустройству дворовых территорий и эксплуатации общественных пространств.

Министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан Марат Айзатуллин сообщил: «Мы рады, что региональный день форума пройдёт в Казани. Татарстан — регион, который стоит у истоков программы благоустройства общественных пространств. За последние десять лет мы достигли впечатляющих результатов и накопили ценный опыт, которым готовы поделиться».

В Татарстане было построено или обновлено более 400 общественных пространств на общую сумму более 33 миллиардов рублей. В 2020 году была запущена программа «Наш двор», направленная на комплексное благоустройство дворовых территорий. За пять лет было благоустроено более 5 тысяч придомовых территорий: обновлены проезды, тротуары, освещение, установлены детские площадки и зоны отдыха.

Региональный день в Татарстане позволит выработать предложения и рекомендации для II Всероссийского муниципального форума «Малая Родина — сила России», который пройдёт в Москве в апреле 2025 года с участием Президента РФ Владимира Путина. Эти рекомендации будут учтены при формировании повестки форума и Совета при Президенте РФ по развитию местного самоуправления.

Всероссийский муниципальный форум — это крупнейшее ежегодное мероприятие, направленное на развитие муниципальных образований. В 2025 году с января по апрель в 16 субъектах пройдут региональные дни, посвящённые различным темам, таким как комфортное жильё, экономика и другие. Организатором форума выступает Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления (ВАРМСУ), основанная в 2019 году и объединяющая 89 региональных ассоциаций муниципальных образований. ВАРМСУ объединяет крупнейшие общественные организации, такие как Общероссийский конгресс муниципальных образований и Союз российских городов, и продвигает инициативы по улучшению городской среды.

Официальный сайт форума: форуммалаяродина.рф. Официальный сайт регионального дня в Татарстане: татарстан.форуммалаяродина.рф.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев