Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Рубрики на русском

Страстная неделя 2021: что можно и нельзя делать перед Пасхой

Страстной называется последняя неделя перед Пасхой, в 2021 году она продлится с 26 апреля по 1 мая.

Страстная седмица или шестая неделя Великого Поста – это ответственный и самый важный период, который следует провести в молитвах и духовных размышлениях. Для тех, кто постился, Страстная неделя является самым строгим и переломным моментом, когда следует придерживаться особого меню. А тем, кто не соблюдал пост последние 40 дней, следует хотя бы в эту неделю перед Великой Пасхой ограничить свой стол. Например, исключить алкоголь, жирную, сытную пищу, избегать развлечений.

Когда будет Страстная неделя в 2021 году?

В 2021 году Страстная неделя начнется в понедельник, 26 апреля и продлиться до субботы, 1 мая. Каждый из дней Страстной недели имеет дополнительное название – Великий. Пятница и Суббота этого периода также называются страстными.  Первый день Страстной недели, Великий понедельник, следует сразу после Вербного Воскресенья, он и открывает Страстную Седмицу.

Что означают дни Страстной недели?

«Страсти» — в переводе с церковнославянского языка «страдания, испытания». Эта символическая и сложная неделя перед Великой Пасхой, когда христиане вспоминают последние дни жизни Иисуса Христа. В память о мучениях Спасителя люди молятся, ходят в церковь и посещают литургию. Это период самопознания, покаяния и строгого поста, когда духовное начало преобладает над физическим.

Что нельзя делать на Страстной неделе?

Во все дни Страстной седмицы нельзя отмечать дни святых, проводить обряды венчания и крещения. Также в этот период не поминают умерших. На Великой неделе запрещено ссориться, ругаться, выяснять отношения, обижать ближнего и таить обиды. Нельзя устраивать пиршеств и громких гуляний, посещать развлекательные заведения и мероприятия.

Что можно есть на Страстной неделе?

Как уже было сказано выше, Страстный пост является самым строгим. На весь период Страстной недели нельзя употреблять животную пищу, мясные, молочные продукты, рыбу, алкоголь. В некоторые дни разрешена только сырая пища без масла. В Великий четверг допускается бокал вина. 

Кто освобождается от поста?

Пост не соблюдают дети до 7 лет, беременные женщины и кормящие мамы. Также нельзя поститься пожилым и больным людям, страдающим нарушением пищеварительной, кровеносной, эндокринной системы. Разрешается не соблюдать пост и тем, кто выполняет тяжелую физическую работу.

Страстная неделя по дням: что можно и нельзя делать

Великий Понедельник

В этот день в церквях проводят службы и вспоминают сюжеты из Ветхого завета про патриарха Иосифа, проданного в рабство своими братьями.

Что можно делать? Верующие в этот день посещают церковь или читают дома Библию. Также в Великий понедельник начинается подготовка к светлому празднику Пасхи. В этот день хозяйки убирают в доме, моют полы, белят стены и выбрасывают ненужные вещи. Что еще можно делать в Великий понедельник? Необходимо разложить все по местам, убрать в шкафах и починить вещи, которые подлежат ремонту.

Что нельзя делать? В Великий понедельник запрещено ругаться, веселиться и развлекаться.

Что можно и нельзя есть? Можно есть растительную пищу: хлеб, фрукты, овощи, мед, орехи. Кроме общих запретов, верующие люди также отказываются от горячей пищи и ограничивают потребление растительного масла.

Великий вторник

В этот день Страстной недели в храмах вспоминают о том, как Христос учил народ в Иерусалимском храме. А также рассказывают притчи о дани кесарю, воскресении мертвых и Страшном суде.

Что можно делать? В этот день верующие читают Евангелие, а также продолжают подготовку к Светлой Пасхе. Со вторника уже можно закупать продукты для пасхального стола. Но есть их запрещается.

Допускается ли физический труд? В Великий вторник можно работать в огороде, шить, стирать, заниматься уборкой.

Что нельзя делать? Как и в другие дни Страстной недели, во вторник запрещено петь, веселиться и танцевать, а также употреблять спиртные напитки.

Что можно и нельзя есть? Страстный пост – самый строгий. Для канонических верующих в этот день разрешено только сухоядение. Можно есть сырую растительную пищу без масла, а также мед и хлеб. Горячие блюда есть нельзя.

Великая среда

Согласно Библии, в этот день Иуда решил предать Христа за 30 серебряников. Также в Великую среду вспоминают покаяния грешницы, которая омыла ноги Христа и помазали их миром. В этот день верующие идут на исповедь.

Что можно делать? Взрослые и дети готовятся к покраске яиц: закупают материалы и декор. Хозяйки моют окна.

Что нельзя делать? Нельзя шить, вышивать. Женщинам в этот день запрещено громко разговаривать, надевать откровенную одежду, веселиться. После полуночи уже можно ставить опару для куличей.

Что можно и нельзя есть? В среду такое же строгое меню, как и во вторник.

Великий (Чистый) четверг

Великий или Чистый четверг возвращает нас во времена Тайной Вечери и предательства Христа Иудой. Вечером в храмах проходит одна из длиннейших служб, в которой упоминаются все страдания Христа. Верующие стоят на вечерне со свечами, а потом, не погашая их, отправляются домой. В этот день христиане стараются причаститься.

Что можно делать? День для генеральной уборки, наведения порядка, выпекания пасхальных куличей. Не стоит забывать о чистоте души и тела – в Великий четверг принято купаться, каяться в грехах и обращаться к Богу в молитве.

Что нельзя делать? Грязную воду после уборки нельзя выливать возле дома или в местах, где есть растения. В Чистый четверг также запрещено гадать и оставлять в доме грязь и немытую посуду. Также нельзя просить Бога о деньгах и богатстве.

Что можно и нельзя есть? В Великий четверг постящимся разрешено послабление в виде горячей пищи и бокала вина.

Великая пятница

В пятницу Иисус был распят на Христе, поэтому в храмах проходят чтения, посвященная страданиям Спасителя. Верующие преклоняются перед плащаницей, литургию в храме не служат.

Что можно делать? Верующие вспоминают последние часы жизни Христа, его страдания во имя спасения человечества. Этот день стоить провести в тишине, смирении покое. Посвятить его заботе о близких и добрым делам.

Что нельзя делать? Нельзя протыкать землю железом: копать, пахать. Запрещен физический труд, веселье и уборка.

Что можно и нельзя есть? В Страстную пятницу верующие отказываются от еды до момента вечерней службы и вынесения Священной Плащаницы.

Великая суббота

Великая суббота посвящена воспоминаниям о снятии Спасителя с креста, его погребению и пребыванию в гробе.

Что можно делать? Вечером в субботу верующие отправляются на саму главную службу, чтобы освятить куличи и встретить Великую Пасху.

Что нельзя делать? Под запретом физический труд, суета, развлечения, ссоры и конфликты.

Что можно и нельзя есть? В Великую субботу разрешена постная горящая пища без растительного масла.

После Великой субботы наступает светлый праздник Пасхи, люди радуются и поздравляют друг друга с воскресением Христа.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/joypup/strastnaia-nedelia-2021-chto-mojno-i-nelzia-delat-pered-pashoi-608167100ddd8a7ee2d866b7

Фото: pixabay.com

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев