Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здравоохранение

Алексеевцам нужно не забывать заботиться о зубах, чтобы... жить

Список специалистов, которых необходимо посетить в ходе проводимой диспансеризации, расширился: в нем добавился врач-стоматолог. Часть жителей района наверняка отнесется к этой новости с энтузиазмом, другие, привыкшие обходить стоматологические кабинеты за версту, - с недоумением и даже, возможно, с возмущением. Но именно вторая категория пациентов, как выяснилось, и относится к группе...

- Дамир Мунипович, многие наши граждане уже прошли диспансерное обследование, но к зубному доктору так и не были приглашены. Почему?
- Все дело в том, что скрининг (диспансеризация - Авт.) на онкологию полости рта проходят не все, выбор осуществляется на основании анкетирования амбулаторных карт пациентов, прошедших осмотр у врача-стоматолога. И в группу риска попадают, в первую очередь, граждане с вредными привычками, те, кто имеет генетическую предрасположенность к онкологии, носители вируса папилломы человека и другие.
Провести эту профессиональную процедуру, позволяющую выявить предраковые и раковые заболевания, позволяет система диагностики «Визилайт Плюс». Данная технология разработана американцами, аналогов российского производства на сегодняшний день, к сожалению, не существует. Несмотря на то, что это диагностическое обследование требует больших финансовых расходов, мы делаем его бесплатно. Но в перспективе рассчитываем проводить не выборочный онкоскрининг, а массовый. В этом вопросе мы рассчитываем на поддержку организаций и предприятий, руководителям которых небезразлично здоровье их работников.
Но кто действительно срочно нуждается в данном виде обследования, так это люди, у которых уже видимая локализация, например, на губе, на языке или в полости рта обнаружены подозрительные поражения. Хотя, надо признать, причин, увеличивающих шансы на заболевание, достаточно много. Например, такие личностные факторы, как курение и хронические травмы.
Курящие люди процентов на пятьдесят больше подвержены онкологии полости рта, нежели те, кто не дружит с этой вредной привычкой. Есть даже такое специфичное заболевание, которое называется лейкоплакия курильщика, означающее предраковое состояние слизистой полости рта. Возникает оно не случайно: при выкуривании сигарет слизистой систематически наносится термическая травма - горячий дым локализуется на одном участке, в связи с чем на 0,007 секунды происходит перегрев почти до 700 градусов! Такое издевательство над организмом вполне может дать старт для активного развития раковых клеток. Самостоятельно разглядеть очаг поражения на первых порах невозможно, его можно обнаружить лишь во время клинической диагностики.
ЦИФРА: Более 90% смертей от рака ротовой полости и глотки связаны с курением.
Ежегодно от рака ротовой полости в России умирает около 13500 человек, и лишь малая часть больных проживает пятилетний период.
К такой же группе риска можно отнести и любителей очень горячей и острой пищи, она также сжигает слизистую. Еще большую опасность представляет неудаленный корень зуба. Его хозяин становится, по сути, носителем включенного механизма самоуничтожения, этакой часовой бомбы, которая только и ждет подходящего момента. Например, Нового года. Правда, в народе бытует стойкое заблуждение, что люди этими корнями пережевывают пищу. На самом же деле оставшийся во рту корень представляет серьезную угрозу. Пока корень открытый, и гной беспроблемно выходит в полость рта, он пассивно опасен, если, конечно, не наносит травму. Но достаточно ему закрыться, как гной перестанет выделяться наружу и направится в кость. И если оттуда он попадет в лимфатическую или кроветворную систему, дни человека сочтены. Для того чтобы началось обострение этой так называемой одонтогенной инфекции, нужно совсем немного: спиртное, повышенная пищевая нагрузка и, например, сквознячок. После майских праздников мы тоже ежегодно собираем «урожай» корней зубов.
В прошлом году по этой причине в Зеленодольске умер мужчина. Началась история с обычного кариеса, который пациент не торопился лечить, что дало толчок еще и ряду сопутствующих хронических заболеваний (замечу, что при таком халатном отношении к своему организму помимо одонтогенных обострений эти пациенты страдают еще и парадонтитом, то есть отложением камней на зубах, что в будущем может привести к их потере). А когда зуб сгнил полностью и его корень дал о себе знать, больной решил, наконец, обратиться за медицинской помощью. Однако, учитывая его запущенное состояние, хирург-стоматолог оказался уже бессилен и направил мужчину к другому специалисту - челюстно-лицевому хирургу, до которого тот добраться уже не успел...
- В нашем районе тоже есть подобные примеры?
- Конечно. В прошлом году 38-летний житель района пришел к нам на прием. Во время осмотра ему объяснили, что необходимо пройти санирование ротовой полости, то есть вылечить пораженные кариесом зубы и удалить оставшийся корень. Но он написал приблизительные слова: «Никогда в жизни к стоматологу не обращался и в ближайшее время не собираюсь». Молодой человек умер через 3 или 4 месяца потому, что корень зуба разрезал язык и не давал ему заживать, отчего и началась онкология.
А если человек написал отказ, мы не вправе заставить его эту помощь получить. Люди не хотят понять, что диспансеризация: прохождение флюорографии, обследований на онкологию полости рта, молочных желез, женской половой сферы и сдача анализа крови на RW - является сегодня одним из самых действенных способов, позволяющих на ранних стадиях обнаружить рак и существенно помочь в деле борьбы с онкологией, а также такими опасными заболеваниями, как сифилис и туберкулез, которые еще и легко передаются окружающим, в том числе и бытовым путем. Не секрет, что прогноз для таких больных куда оптимистичнее, чем для тех, у кого болезнь уже прогрессирует. Ежегодно благодаря скрининговой системе идет выявление названных выше заболеваний. С гордостью могу сказать, что 4 человека в нашем районе - и это только по нашей линии - живы лишь потому, что мы вовремя, на начальной фазе развития, нашли у них онкологию ротовой полости. Думаю, не нужно объяснять, насколько быстро работают раковые клетки. Поэтому не зря говорят, что правила диспансеризации писаны кровью.
- И много сейчас таких «отказников»?
- Целый эшелон, и это бич нашего времени. Правда, люди определенных профессий - те, кто связан с пищевыми продуктами, с детьми, все медработники и некоторые другие - обязаны регулярно проходить медицинские осмотры и полную санацию рта по закону, хотят они того или нет. В обратном случае, они не получат допуск к работе. Но, согласитесь, пришло время, когда менталитет пора менять. При любой малейшей причине, вызывающей беспокойство - закровоточили ли десны, начала ли во рту расти какая-то шишечка, появился ли гнойничок и т.п., нужно немедленно спешить к специалисту, а не ждать у моря погоды в надежде, что все пройдет само собой. И сделать этот шаг не потому, что того требует наше законодательство, а ради собственной жизни и здоровья. Чтобы потом не было мучительно горько...
КСТАТИ: Сегодня попасть на прием к стоматологу стало легче: чтобы не сидеть в очереди, можно записаться к врачу через терминал стоматологической поликлиники или через портал uslugi.tatarstan.ru и прийти в назначенное время. Тем более что в поликлинике появились два новых специалиста, благодаря чему стоматологическая помощь стала еще доступнее.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев