Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здравоохранение

Cемья Озеровых из Ромодана вакцинировалась против COVID-19

На прививку всей семьёй.

Больше полугода пандемии коронавируса система здравоохранения планомерно ведёт работу по вакцинации населения. Но отклик со стороны населения по-прежнему недостаточен для формирования коллективного иммунитета.

«Рога и копыта» антипрививочников

А знаете ли вы, что минимум десять смертельных болезней побеждены навсегда и стали историей только благодаря вакцине? Это оспа, полиомиелит, свинка, корь, краснуха, столбняк, коклюш, дифтерия, гепатит А и чума КРС. И от всех этих болезней в раннем возрасте мы, не задумываясь, прививаем своих детей, как когда-то прививали и нас. И, если отмести здравый смысл и вдохновиться политикой антипрививочников, смертельные вирусы вновь могут вернуться в нашу жизнь. Тогда коронавирус покажется «цветочками». Движение антипрививочников имеет корни в средних веках. Так, например, известен факт, когда начиналась вакцинация против натуральной оспы несколько веков назад, ее противники пугали людей тем, что после прививки можно будет превратиться в корову. Якобы, у человека отрастут рога и копыта. Есть даже гравюра — пожалуй, это первый в мире антипрививочный агитационный материал, который показывает врача и тех людей, которые сделали прививку и теперь превращаются в коров. Эту гипотезу самые первые антипрививочники выдвинули, узнав о том, что вакцина делается из содержимого оспенных пузырьков на руках доярок — и усиленно распространяли такое мнение. И на тот момент это работало! И сегодня противники вакцины фонтанируют идеями о том, как сложится судьба привитых граждан. Но ни одно их предположение не имеет научного обоснования. А вот эффективность вакцины, напротив, безоговорочно доказана.

Личным примером и инициативой

Предположим, что ответственность за вакцинацию населения лежит на людях в белых халатах, на тех, кому мы в болезни доверяем свои жизни и благополучие. И большинство врачей нашего района всё же делают выбор в пользу прививки, своим примером авторитетно доказывая её безопасность и эффективность. Конечно, система выстроена так, что человек сам должен проявить инициативу и прийти в процедурный кабинет на прививку самостоятельно, но числа таких людей недостаточно, чтобы сформировать коллективный иммунитет.

Но есть в нашем районе пример абсолютного народного доверия к фельдшерскому труду. Так, в селе Арбузов Баран привито более половины населения. Фельдшер села Арбузов Баран Татьяна Асекретова несёт вахту здравоохранения сельчан уже более 30 лет. «Наши жители в целом относятся к своему здоровью ответственно, соблюдают календарь вакцинации, сезонно принимают прививки от гриппа. Уговаривать никого не приходится. Поэтому в нашем поселении один из самых низких показателей заболеваемости. У нас есть группа в вотсапе. Как только в переписке набирается достаточное количество желающих привиться, я сообщаю об этом в ЦРБ, и нам доставляют вакцину. Как правило, люди переносят вакцинирование довольно легко, без побочных явлений. Я и сама сделала прививку еще в начале зимы. Мои родные тоже привиты от коронавируса», - поделилась с нами Татьяна Юрьевна.

Из-за доверия населения к своему фельдшеру уровень заболеваемости в Ар. Баране крайне низок. Чего не скажешь, например, о Бутлеровском поселении. Из-за отказа от прививки там отмечается высокий показатель по заболеваемости пневмонией, которая часто становится причиной тяжкого ущерба для здоровья. И, даже пройдя лечение под аппаратами ИВЛ, люди ещё не скоро возвращаются к обыденной жизни.

Это знают даже дети

Необычный, но очень актуальный конкурс провели Управление Роспотребнадзора по Республике Татарстан и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Татарстан». Организаторы попросили школьников написать эссе на тему вакцинации. Одним из лучших эссе из всех представленных на конкурс стало сочинение, написанное ученицей АСОШ №1 Татьяной Евдокимовой: «Мы с детства привыкли, что мама периодически водит нас в поликлинику, где нам ставят прививки. Очень часто мы даже не задумываемся, от чего она. Делают, и хорошо, значит, так и нужно. Потому что знаем, что сейчас за нас ответственность несут родители, и им виднее, что для нас лучше. Но мы уже стоим на пороге, когда нам самим придется нести ответственность за себя, свое здоровье, за свою иммунизацию. И вот тут мы серьезно должны задуматься, что такое вакцинация, целесообразность постановки прививок, их польза и вред. В этом году мы впервые услышали о прививках от COVID-19, которые изобрели, столкнувшись с такой страшной болезнью, которая не щадит никого. Чтобы человечество справилось с этим недугом, в спешном порядке научные деятели всего мира бросились за ее изобретение. И у них получилось. Эти прививки уже прошли клинические испытания. И теперь, на мой взгляд, глупо не привиться от коронавирусной инфекции. Именно эта вакцина поможет нам не заболеть или переболеть в легкой форме. Прививки созданы для того, чтобы человечеству удалось справиться с этой бедой, как можно быстро и безболезненно. Мы в ответе за себя и окружающих».

Есть у нас примеры, когда прививаются целыми семьями. Так, семья Озеровых из Ромодана вакцинировалась отечественной вакциной. «Прививаться всем нужно, - делятся Александр Павлович и Валентина Николаевна, - наш сын и сноха работают в школе с детьми, в постоянном контакте с большим количеством народа, поэтому мы и приняли решение коллективной вакцинации, так сказать, всей семьёй. Да и вопроса «прививаться или нет» у нас не стояло. Мы всех призываем прививаться. Несмотря на возраст, прививку мы перенесли легко, без побочных эффектов. У нас в селе несколько таких примеров, когда прививаются целыми семьями. Мы ежедневно следим за статистикой заболеваемости, которая пока не радует. Поэтому всем желаем благоразумия и крепкого здоровья».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев