Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здравоохранение

Если уж пить – то своё, проверенное...

В режиме видеоконференции прошло заседание Совета по контролю за ситуацией в сфере оборота алкогольной продукции в РТ под председательством Премьер-министра республики Ильдара Халикова.

Заседание было посвящено подведению итогов работы республиканской Госалкогольинспекции в 2014 году и планам на год наступивший. Главная задача этих структур - обеспечение максимальной легальности оборота спиртосодержащей продукции для соблюдения экономических интересов наших предприятий, исключение попадания в реализацию контрафактной продукции, не прошедшей надлежащего контроля качества.


Как сообщила специалист-эксперт Госалкогольинспекции Елена Галиева, в Алексеевском районе розничную продажу алкоголя осуществляют 18 организаций в 137 торговых объектах. В поселке лицензию имеют 49 точек (41 из них - коммерческие организации), остальные расположены в районе, и максимальное число торговых объектов (48) там имеет Татпотребсоюз. К сожалению, в последние два года легальный объём реализации алкогольной продукции в Алексеевском районе снижается: в истекшем году, по сравнению с 2013 годом, только фирменные магазины увеличили продажу на 4,5%, все остальные объекты реализацию снизили - общий процент продаж составил только 87,7%. Сильнее всего продажи упали на объектах Татпотребсоюза (68,8%). Снизились у нас и продажи пива (на 14% по сравнению с 2013 годом и на 42% против 2012 г.).


На этом фоне не может не вызывать озабоченности увеличившийся процент ввозимой в Алексеевский район водки - 7,3% к общему объёму (Алькеевский район - 4,0%, Спасский - 5,3%).


За январь-декабрь 2014 года специалистами территориального органа проведено 67 проверок по выявлению незаконного оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции. В ходе проверок выявлено 57 нарушений действующего законодательства: 35 фактов продажи алкоголя домашней выработки из частных домовладений граждан; 9 фактов реализации продукции с истекшим сроком годности, 3 факта нарушения ограничений розничной продажи алкогольной продукции и другие нарушения. По выявленным фактам Алексеевским мировым судом вынесены три постановления на сумму 12000 рублей (нарушение требований по маркировке алкогольной продукции) и одно постановление на сумму 5000 рублей (воспрепятствование проведению проверки).


Присутствовавший на видеоконференции руководитель исполкома района Дамир Гилязов главную задачу всех заинтересованных сторон видит в снижении объёмов ввозимой алкогольной продукции: даже та, которая поступает в район легально, наносит экономический ущерб местным предприятиям Татспиртпрома. Если же говорить о спиртосодержащей жидкости, проникающей к нам незаконным путём, то практически всю её можно отнести к продуктам, опасным для употребления. То же можно сказать и об алкоголе домашней выработки, предназначенном для продажи: никакой проверки качества он не проходит, и о том, какие компоненты заложил хозяин в перегонный котёл, можно только догадываться.


Участники совещания сошлись во мнении о том, что работа по урегулированию легального оборота алкогольной продукции должна быть продолжена и в наступившем году.

По информации РОВД, по установленным фактам самогоноварения и продажи самогона в 2014 году составлено 36 протоколов по статье 2.8 КОАПП РТ (17 - в 2013 г.). По факту продажи возбуждено 1 уголовное дело. Сотрудниками ГИБДД выявлены факты перевозки казахстанской водки и спиртосодержащей жидкости без акцизных марок. Незаконный алкоголь изъят в количестве 480 литров, материалы переданы в территориальный орган Госалкогольинспекции по РТ в Чистопольском районе и Чистополе.


Алкоголесодержащая жидкость неизвестного происхождения часто перевозится в пятилитровых бутылях: именно с такими был задержан гражданин Алькеевского района, перевозивший 30 пятилитровых заполненных бутылей. Образцы жидкости направлены на исследование на соответствие ГОСТу.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев