Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здравоохранение

«Гонконгский грипп» напугал республику

В преддверии эпидемического сезона представители республиканского Минздрава и Роспотребнадзора созвали пресс-конференцию, чтобы с помощью СМИ донести до татарстанцев значимость вакцинации против гриппа и рассказать о прогнозах на предстоящий эпидсезон. Главной новостью для многих СМИ стала информация о возможном распространении у нас вируса гриппа «Гонконг». Что это за новый гриппа и...

Статистическая прелюдия

Всякий раз, когда посещаешь мероприятия подобного формата, надеешься: спикеры окажутся настолько интересными, что желание подремать во время выступлений отпадёт само собой. Но, как правило, такие ораторы встречаются крайне редко.

Подтверждением тому стала пресс-конференция с участием замруководителя управления Роспотребнадзора по РТ Любови Авдониной, заместителя министра здравоохранения РТ Фариды Яркаевой и главного эпидемиолога Казани Натальи Ивойловой. Да, чиновники от здравоохранения говорили по делу, о важном, но с некоторой томностью в голосах, и в основном приводили статистические данные, представленные в розданных журналистам пресс-релизах.

грипп казань вакцина прививки

О вакцинации в цифрах

И всё-таки в десятках чисел и статистических выкладок можно было найти кое-что любопытные. Так, по информации татарстанского Минздрава, за период эпидсезона 2015-2016 годов гриппом в республике переболели 536 непривитых взрослых, 147 непривитых детей, а ОРВИ перенесли больше 420 тысяч человек.

На сегодня Татарстан закупил почти миллион двести тысяч доз вакцины, в грядущие выходные придёт ещё одна партия в 86 000 тысяч.

Сезонное повышение уровня заболеваемости ожидают во второй половине ноября. Начало эпидемии ОРВИ и гриппа прогнозируют на декабрь-февраль. Но 800 000 татарстанцев, уже привитых в этом году, могут быть спокойны - их вирус должен обойти (по крайней мере, так обещают врачи).

Кстати, на пресс-конференции немного поговорили и об экономике: ущерб от заболеваемости гриппом и ОРВИ (упущенная выгода, оплата больничных листов, стационарное лечение) в прошлом сезоне в РТ составил 4 млрд. рублей - на секундочку, это 86% от всего экономического ущерба, нанесенного инфекционными заболеваниями.

Что за вирус гриппа «Гонконг»?

Накануне многие СМИ Татарстана сообщили, что в республике ждут «Гонконгского гриппа», от осложнений после которого в 60-е годы XX века в Китае умерло около 1 млн человек. Надо сказать, масс-медиа растиражировали несколько преувеличенную информацию, прозвучавшую на встрече.

На самом деле, специалисты рассказали, что в этом и будущем годах Всемирная организация здравоохранения прогнозирует появление опасного вируса под штаммом А/HongKong/4801/2014 (H3N2), который, действительно, по словам Авдониной, в конце 60-х унес порядка миллиона жизней. То, что эпидемия может добраться до нашей республики и иммунная система россиян к нему в принципе не готова, специалисты отрицать не стали. Но именно может. Пока же, к счастью, этот вирус в Татарстане не обнаружили. Защитить себя от возможного заболевания медики предлагают все тем же способом - сделать прививку.

Вакцина борется с гриппом, а эпидемиологи - с отказниками

Не секрет, что «болевой точкой» эпидемиологов были, есть и остаются люди, которые отказываются делать прививки. Среди таких находятся и молодые родители. Сколько их - обеспокоенных мамочек и папочек в Казани - мы так и не узнали. «Я бы не хотела озвучивать эту цифру, потому что она всё-таки такая… вопрос спорный», - ушла от ответа Ивойлова.

Похоже, все меньше верят в пользу вакцин и на предприятиях/в коммерческих компаниях:

«Ежегодно руководители различных организаций республики выделяют финансовые средства для иммунизации своих сотрудников, но, к сожалению, таких предприятий с каждым годом становится все меньше», рассказала Авдонина.

Причиной такого спада спикер всё же назвала экономическую ситуацию: в прошлом году за счет работодателей привили порядка 70 000 человек, на сегодня же количество вакцинированных составляет 6,5 тысяч человек.

Свои доводы в разговор о безопасности вакцинации внесла и замминистра здравоохранения Яркаева:

«В мире вакцинация против гриппа применяется на протяжении 70 лет. За последние 10 лет в Татарстане осложнений на введение противогриппозных вакцин не зарегистрировано». Для пущей убедительности она заговорила об исследованиях вакцин, которые проводились в США. «Многолетние исследования показали, что консерванты, которые содержатся в вакцинах, не представляют опасности для человека. К такому заключению пришли группы экспертов. Сошлюсь на институт медицины США, американскую педиатрическую академию…», - заключила замминистра.

После конференции, в личном разговоре с главным эпидемиологом Казани нам удалось выяснить, какой процент взрослых горожан на сегодня сомневаются в эффективности прививок и пишут отказную. Таких оказалось 15%. И по сути основные силы специалистов в предгрипповый сезон направлены на «борьбу» с сомневающимися. По словам все той же Ивойловой, «люди мечутся, начитавшись информации в Интернете».

Право на бесплатную прививку

Получить бесплатную дозу вакцины против гриппа могут дети старше 6 месяцев, школьники, студенты, призывники, беременные, люди с хроническими заболеваниями (в том числе заболеваниями легких, сердечно-сосудистой системы, ожирением), медицинские сотрудники, работники сферы обслуживания, транспорта и учебных заведений.

Если вы не попадаете ни под одну категорию, то за «чудо-укол» вам нужно будет раскошелиться и заплатить порядка 1000 рублей. При этом сама вакцина обойдется в 300-350 рублей.

Кстати, взрослых прививают «Совигриппом», детей «Гриппол плюс», а «Ультраксом» и тех, и других.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев