Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здравоохранение

Какая норма сахара в крови для людей разного возраста

Во время анализа крови учитывается не количество сахара, а концентрация глюкозы, которая входит в состав сахаров в нашем организме. Она несет одну из самых важных функций. Глюкоза участвует в нашем организме в обмене углеводов. Происходит это с помощью пищеварительного тракта.

В этом обмене участвуют печень, надпочечники, поджелудочная железа и другие органы человека. Через них глюкоза всасывается в кровь и расходится по всему организму. Поэтому какие-либо изменения в ее показателях говорят о появлении различных заболеваний, связанных с этими органами человека.

С чем может быть связано повышение сахара в крови:

1. Большое потребление сахаров и легкоусвояемых углеводов с пищей.

2. Плохая экологическая обстановка.

3. Малоподвижный образ жизни.

4. Частое употребление алкоголя.

5. Наследственность.

6. Нарушение обмена веществ в организме человека.

7. Ожирение.

8. Возраст.

Все эти факторы приводят к нарушению липидного обмена в организме человека и к увеличению нагрузки на поджелудочную железу, которая вырабатывает такой необходимый гормон, как инсулин. Он отвечает за многие процессы в нашем организме, в частности за свертываемость крови.

Какие-либо нарушения в выработке инсулина приводят к изменениям количества сахара в крови. Если он находится ниже нормы, значит у человека гипогликемия, а если выше - гипергликемия. Оба варианта очень опасны и могут привести к необратимым последствиям.

Поэтому важно, чтобы у человека показатель уровня сахара всегда находился в норме, который напрямую зависит от приема пищи. До еды может быть один показатель, а после нее - гораздо выше.

Норма сахара в крови у женщин

Женский организм более подвержен появлению различных патологий, и поэтому необходимо регулярно проводить пробы анализов на сахар. Это позволит своевременно выявить симптомы опасных заболеваний.

Норма сахара в крови у женщин с возрастом постепенно увеличивается. В возрастной группе от 15 - 60 лет она составляет от 4 - 6 ммоль/л. А вот уже в более старшем возрасте норма сахара достигает таких показателей: от 4,7 до 6,4 ммоль/л. При этом следует учитывать, что при беременности норма сахара у женщин гораздо выше и может доходить до показателя 6,6 ммоль/л.

Норма сахара в крови у мужчин

У сильного пола она также меняется с возрастом. Помимо этого в утренние часы норма сахара может быть одна, а вечером совершенно другая. Но средним показателем для здорового человека является 3,5 - 5,5 ммоль/л. Соответственно в возрасте старше 60 лет она увеличивается и достигает 4,6 - 6,4 ммоль/л.

Норма сахар в крови у детей

В первый месяц после рождения она должна находиться в интервале 2,7 -3,2 ммоль/л. Затем постепенно этот показатель увеличивается и в один год составляет 3-4,5 ммоль/л, а уже в пять лет - 3,3 - 5 ммоль/л. Затем до 15 лет особенных изменений у детей в норме сахара не происходит.

За количеством сахара в крови человека необходимо постоянно следить. А также вести правильный и здоровый образ жизни, чтобы предотвратить его повышение или понижение в своем организме.

Источник: https://www.kakprosto.ru/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев