Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здравоохранение

Осторожно! Опасная болезнь

В районе участились случаи бешенства среди животных. В настоящее время подтверждено четыре случая заражения: у лисы, убитой в Ромодане, у быка в Сухих Курналях, а также у двух собак - в Левашово и райцентре.

-Больная собака в поселке, - говорит заместитель начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора по РТ Ростем Хоснетдинов, - содержалась на привязи. Это означает, что ее заражение произошло лишь после контакта с больными животными, предположительно собаками или лисами, проникшими на территорию частного владения. Значит, следует обращать внимание на физическое состояние и тех животных, которые живут в домашних условиях. Помимо вышеуказанных, зарегистрирован еще один случай - с подозрением на бешенство, он касается падежа крупного рогатого скота в Подлесной Шентале.

Примечательно: только за I квартал этого года от укусов больных и контактов с подозрениями на болезнь животными пострадало 28 жителей района. Замечу, что сложившаяся ситуация не остается бесконтрольной. Чтобы предупредить бешенство среди людей, была проведена вакцинация 9-ти человек - в Ромодане и Сухих Курналях. Кроме того, планируется проведение антирабических прививок 14 жителям Подлесной Шенталы и 5 жителям Левашово.

К сведению

Бешенство - это острая инфекционная болезнь, которая поражает центральную нервную систему, она смертельна для человека. Возбудителем инфекции является вирус, размножающийся в организме теплокровных животных и человека. Заразится этой смертельной болезнью можно от лисиц, енотовидных собак, волков, белок, а также от домашних животных - собак, кошек и других.

Заболеть бешенством можно в любое время года, однако летне-осенние месяцы, как правило, лидируют по количеству инфицированных. Обусловлено это более интенсивными контактами людей с дикими животными и бродячими собаками.

Заражение происходит при укусе или через слюну больного животного, попавшую на поврежденные кожные покровы, реже через слизистые оболочки. От человека к человеку вирус, как правило, не передается.

-Следует принять во внимание, что болезнь на первый взгляд протекает незаметно, - продолжил свой комментарий Ростем Рафикович. - Инкубационный, то есть скрытый период инфекции, длится от 10 до 90 дней, в редких случаях - до 1 года и более. Первые признаки заболевания проявляются на месте укуса: рубец вновь припухает, краснеет, на укушенном участке тела появляются зуд и боли. Помимо этого, возникают общее недомогание, головная боль, повышенная чувствительность к слуховым и зрительным раздражителям, снижается аппетит, а температура тела поднимается до 37,5 градусов, при этом возможна диарея. Что касается психологического состояния больного, то он становится подавленным, плохо спит, испытывает беспричинный страх, чувство тревоги, тоски. Спустя два-три дня начинается расстройство дыхания и глотания, появляются судороги, галлюцинации, при попытке попить, а вскоре и при виде воды, ее журчании и плеске возникает приступ гидрофобии - чувства ужас, болезненные спазмы мышц глотки и гортани. Затем наступает паралич различных органов и систем, и больной человек умирает.

Кстати

Лечения от бешенства, направленного на благоприятный исход, не существует. Однако разработана терапия, способная уменьшить страдания больного. Спасти же от смертельного исхода может только вовремя проведенная (пока болезнь еще не успела развиться) вакцинация. Поэтому при укусе больным или подозрительным животным необходимо срочно обратиться к врачу. Пострадавшему обработают рану и назначат курс вакцинации, продолжительность которого будет зависеть от места, характера, давности укуса, а также состояния напавшего животного. Примечательно, что в среднем курс длится 90 дней и состоит из 6 инъекций. Иммунитет появляется через 12-14 дней, достигая максимума спустя 30 дней после вакцинации.

Если вы заметили на улице больное или подозрительное животное, а также в случае возникновения каких-либо вопросов,то необходимо обратиться по телефонам ветеринарной службы (2-61-35, 2-60-76, 2-62-87) и территориального отдела Роспотребнадзора (2-37-81).

Фото:http://www.krn-vesti.ru/_nw/52/16327501.jpg

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев