Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здравоохранение

В Алексеевском районе растет уровень заболеваемости ОРВИ

«С сожалением приходится констатировать факты роста ОРВи среди населения. По стране зарегистрированы факты заболевания людей гриппом, и есть летальные случаи. Во многих регионах страны отмечается превышение эпидемиологического порога» - сообщает Роспотребнадзор. Об этом мы поговорили с заместителем начальника Чистопольского ТО Роспотребнадзора по РТ Ростамом Хоснетдиновым.

 
- Ростам Рафикович, скажите, какова статистика заболевших в нашем районе?
 
- Среди жителей алексеевцев по состоянию на 12 января в наступившем году заболело уже 23 человека. Среди ОРВИ наибольшую опасность представляет грипп. От нас самих зависит здоровье нашего организма. Погодные условия приближают нас к вирусу гриппа. Эпидемия этой болезни практически всегда возникает после падения относительной влажности воздуха. Вирус довольно устойчив в холоде. Это объясняет, почему чаще всего гриппом болеют в холодное время года.
 
- Каким рекомендациям нужно следовать, чтобы не заболеть?
 
- В сезон гриппа рекомендуем одеваться в соответствии с погодными условиями, чтобы избежать переохлаждения, особенно это касается детей. Переохлаждение организма резко подавляет иммунитет и снижает адаптационные возможности организма, человек чаще заболевает.
 
- А что касается родительского контроля, может ли ребёнок посещать занятия в состоянии недомогания?
 
- Родителям следует уяснить, что нельзя ни в коем случае отправлять заболевших детей в детский сад, школу, на культурно-массовые мероприятия. Также не стоит и самим выходить на работу и заражать тех, кто еще здоров. Отложите проведение массовых мероприятий, ведь вирус гриппа передается по воздуху на расстоянии 2-3 метров при разговоре, а при кашле и чихании на расстоянии 6-8 метров. Также вирус гриппа сохраняется на бытовых предметах до 8 часов, на немытых руках - до 15 минут.
 
- Что делать, если почувствовали недомогание?
 
-При появлении симптомов ОРВИ или гриппа, ухудшении самочувствия необходимо обязательно обратиться за медицинской помощью и вызвать врача на дом, чтобы получить рекомендации по лечению.
 
Снизить риск заражения гриппом поможет соблюдение простых мер профилактики: по возможности избегать контакта с людьми, больными гриппом и ОРВИ; прикрывать рот и нос салфеткой или платком при кашле, чихании; часто мыть руки с мылом; употреблять продукты с содержанием витамина С; ограничить посещение многолюдных мест (театров, кино, супермаркетов) и массовых мероприятий, где из-за большого скопления народа вирус очень быстро распространяется.
 
При посещении мест массового скопления людей необходимо использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания, такие как маски. А при первых симптомах необходимо обратиться к врачу. Соблюдайте постельный режим и следуйте всем рекомендациям врача. Самолечение при гриппе недопустимо, ведь предугадать течение гриппа невозможно, а осложнения могут быть самыми тяжелыми, вплоть до летального исхода.
 
Читайте также За неделю в Татарстане 25 тысяч человек заболели ОРВИ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев