Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здравоохранение

Вакцинация алексеевцев от гриппа продолжается

Большинство людей болеют гриппом всего лишь несколько дней, но зачастую эта болезнь даёт тяжёлые осложнения, вплоть до смертельных исходов.

Но от гриппа можно защититься. Согласно позиции Всемирной организации здравоохранения, наиболее эффективным средством против гриппа является вакцинация. Именно вакцина обеспечивает защиту от тех видов вируса гриппа, которые являются наиболее актуальными в данном эпидемиологическом сезоне и входят в её состав.

Введение в организм вакцины не может вызвать заболевание, но путём выработки защитных антител стимулирует иммунную систему для борьбы с инфекцией. И, вопреки расхожему мнению, не снижает иммунитет, а, напротив, усиливает его. Такой профилактике последовало 4440 взрослых жителей нашего района и 1070 юных алексеевцев.

Согласно плану в нашем районе должно быть привито 11210 человек, в т.ч. 200 человек за счёт иных источников финансирования работодателей, 8190 - взрослых и 2820 детей - за счёт Федерального бюджета.

Доля привитых на сегодняшний день 50%. В Национальный календарь прививок включены группы населения, наиболее подверженные заболеванию гриппом. Это дети с 6 месяцев, учащиеся школ и студенты до 18 лет, беременные женщины, лица с хроническими заболеваниями, люди старше 60 лет, а также работники образовательных и медицинских учреждений, которые в силу своей профессиональной деятельности контактируют с большим коллективом. Важно отметить две категории людей, кому прививки от гриппа крайне необходимы: это беременные женщины и люди с хроническими заболеваниями.

Первые, прививаясь, защищают не только себя, но и плод. Ведь вирус гриппа может плохо отразиться на состоянии беременной женщины, повлиять на развитие плода. Угроза выкидыша, преждевременных родов - таковы осложнения после инфекционного заболевания. Ситуация осложняется ещё и тем, что далеко не все лекарственные препараты можно применять во время беременности. А те, кто страдает хроническими заболеваниями: грипп для этой категории группы риска очень опасен, так как может привести к крайне тяжелому течению заболевания и обострению уже имеющихся болезней. Могут возникнуть лёгочные осложнения: пневмония, бронхит, заболевания сердечно-сосудистой системы. Именно пневмония и становится причиной большинства смертельных исходов при гриппе. Обостряются отит, синусит и многие другие недуги.

За прививку выступают врачи-практики всего мира, наблюдающие пожилых, ослабленных и имеющих хронические недуги больных. Хотя вакцинация не дает стопроцентной гарантии того, что такие пациенты не заболеют, но наиболее вероятно легкое течение гриппа, которое не потянет за собой обострение тяжелых хронических заболеваний. Детские врачи часто рекомендуют проводить вакцинацию в детских садах и школах.

В этом случае вырабатывается как личный, так и коллективный иммунитет. Самолечение при гриппе недопустимо. Поставить диагноз и назначить лечение должен врач.

Для скорого выздоровления необходимо строго выполнять все рекомендации лечащего врача и своевременно принимать лекарства.

Вакцинация населения нашего района продолжается. Все желающие привиться от гриппа могут сделать это в процедурном кабинете взрослой поликлиники Алексеевской ЦРБ.

Фото с сайта: mayaksbor.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: вакцинация против гриппа, защита организма, профилактика заболевания