Особое внимание «тонировке»
Люди и судьбы

Особое внимание «тонировке»

В Алексеевском районе в период с 6 по 12 июля стартовало профилактическое мероприятие, направленное на выявление нарушений, связанных с управлением транспортным средством, на котором установлены передние стёкла, светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств.

Сотрудниками Госавтоинспекции при остановке т/с с помощью прибора производятся замеры светопропускания. Согласно п. 4.3 Приложения №8 к Техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» светопропускание ветрового и передних боковых стекол транспортного средства должно составлять не менее 70%. Если этот норматив не выполняется эксплуатация транспортного средства запрещается. Управление такими транспортными средствами не только создает угрозу безопасности дорожного движения, но и позволяет нарушителю скрывать совершение иных противоправных действий, а также показывает открытое пренебрежение к требованиям законодательства.

В соответствии с ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ за нарушение требований к светопропусканию автостекол предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей. Кроме того, сотрудник Госавтоинспекции, выявивший нарушение, предупреждает водителя о недопустимости дальнейшей эксплуатации транспортного средства с затемненными стеклами и требует привести их в соответствие с нормативами. В случае повторного правонарушения водитель привлекается по ст. 19.3 КоАП РФ – за неповиновение законного требования сотрудника полиции. На нарушителя будет наложен административный штраф в размере от 500 до 1000 рублей или административный арест на срок до 15 суток.

ОГИБДД отдела МВД по Алексеевскому району призывает всех участников дорожного движения неукоснительно соблюдать ПДД.


Нет комментариев