Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

Молодое поколение о сохранении и обогащении культурного достояния народов России

Милый сердцу родной язык

21 февраля отмечался Международный день родного языка. Ученики третьей школы из кружка "Юный журналист" (руководитель Роза Кутуева) поделились своим отношением к родному языку. В своих эссе ребята рассказали о значимости сохранения своих исторических корней, ключевым из которых является свой родной язык. Кроме этого, юноши и девушки отметили важность изучения языков других народов.

 

Я очень люблю и ценю свой язык

Я очень люблю и ценю свой язык. Мой родной язык- татарский. Без моего родного языка я бы не смог общаться с моими родными, не смог бы читать, да и вообще – жить. Я очень люблю и ценю свой язык. Я давно разговариваю на татарском языке и знаю, что он всегда будет таким же мудрым и могучим”.

Булат Валиев, 9 класс.

С любовью к языку...

«Родной язык - это тот язык, который мы слышим с раннего детства, и на котором учимся говорить. Мой родной язык - русский. В детстве нам читают русские сказки, стихотворения, тем самым прививая любовь и уважение к языку. Русский язык находится в душе каждого русского человека. Я думаю, что люди должны относиться с любовью и уважением к своему языку. Я горжусь, что мой родной язык русский, ведь его считают одним из самых сложных и богатых языков».

Скалова Екатерина, 10 А класс.

 

Давайте говорить на разных языках!

В наше время нужно знать много языков, этого требует современный мир. Но не нужно забывать о своем родном языке.

Самый популярный язык это- английский. Важно и нужно изучать другие языки, так как это развивает наш кругозор, статус в социальном обществе. Но перед тем, как изучать другие языки, прежде всего нужно в совершенстве знать свой родной язык. Ведь всегда, куда бы ты не поехал, у тебя в душе будет твой родной язык, который ты знаешь с самого рождения.

Сапарин Данил, 6А класс.

О чувашском языке

«Чувашский язык– мой родной язык. Я с любовью отношусь к нему. На нем звучит родной голос мамы, бабушки с дедушкой. Когда я слышу что-то на чувашском языке, мне хочется узнать его перевод и запомнить. Я немного знаю этот язык, ему научила меня моя бабушка. Я умею считать и говорить немного предложений. Мне нравится чувашский язык!

Я думаю, что недаром язык называют душой народа. Как и всякую душу, его надо сохранить чистым и красивым».

Алина Гаврюшова, 6А класс

 

Язык– это орудие дружбы

"Мы никогда не задумывались над тем, насколько богаты другие языки. Изучив один язык, мы можем понять, насколько он богат. Люди из года в год изучают новые языки, чтобы усовершенствовать свою речь. Каждый народ - это неповторимая культура, история, религия. Вся жизнь человека неразрывно связана с языком. Язык- это орудие дружбы, общения и, конечно, особенность родного края. Изучить другой язык, это как будто прожить вторую жизнь. Когда человек пишет незнакомые ему слова, он запоминает их, этим он развивает свою память и логическое мышление. Тогда человек становится внимательным и сосредоточенным. Новый язык дает возможность человеку познать новые слова и пополнить словарный запас.

А это в свою очередь помогает ему развиваться и открывать для себя много нового. Важно, чтобы люди никогда не останавливались в стремлении развиваться.

Александра Секалина, 6А класс

 

Нужно ценить родной язык

Мой родной язык – русский, он многообразный, красивый и всем известный. Русский язык очень сложный, ведь его лексика невероятно богата. На нем можно выразить любую мысль в самых ярких красках и с фантастической точностью.

Наш язык очень древний, он передавался через века. Я считаю, что каждый человек должен ценить и уважать свой родной язык, который с ним с самого рождения, на котором он разговаривает с друзьями и родителями.

Но помимо русского языка, есть много других разнообразных языков. В наши годы знание английского очень важно, так как он присутствует везде, куда бы мы ни поехали. Даже у нас в России он есть. Поэтому изучать английский язык тоже рекомендуется, если в дальнейшем мы хотим поехать за границу или завести друзей оттуда.

 

Гуськов Денис, 10б класс.

 

Нужны для сближения народов

Мы живем в многонациональной стране. И все национальности разговаривают на своем родном языке. У нас есть государственный язык, который мы должны знать, и есть родной язык. Это язык, который мы слышим с детства от родителей.

Мы в школе на уроках изучаем различные языки: татарский, английский, немецкий. Эти и многие другие языки нужны для сближения народов, сохранения традиций, общения и новых знаний. Языки надо не забывать и передавать по наследству любовь и красоту родного языка.

Мой родной язык- татарский. Татарский язык очень красивый, певучий и знаменитый. Многие татарские поэты в своих произведениях передают красоту и любовь к природе , Отечеству. Я люблю Татарстан! Я люблю родной язык! И всем советую изучать и любить не только русский язык.

Толстой Тимур, 5А класс

 

Каждый язык по-своему уникален

Все мы говорим на разных языках. И каждый язык по- своему уникален. Многие нации приняли русский язык. Теперь, приехав из других стран, иностранцам легче будет жить и изучать русские города, поселки, национальные традиции народов. В России проживают представители многих национальностей, но не каждый разговаривает на русском. Многие из них разговаривают на татарском, чувашском, мордовском, немецком языках.

Мы живем в Татарстане. Даже в названии нашей родины есть родственное татарскому языку слово.

Чтобы сохранить родные языки, нужно каждый день стараться как можно больше на них разговаривать.

А еще очень важно уметь общаться на разных языках, чтобы посещать разные страны и открывать для себя новое, интересное и учиться лучшему.

Толстой Руслан, 5А класс

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев