В последнее время в социальных сетях и мессенджерах активизировалась новая волна обмана.
Граждане, в том числе жители нашего района, получают тревожные сообщения: якобы всем пенсионерам нужно срочно бежать в соцзащиту и писать заявление, чтобы их пенсию не перевели в цифровой рубль.
Отделение Социального фонда России по Республике Татарстан официально заявляет: это ложь и провокация!
Никакого перевода пенсий в «цифровой формат» не происходит, и писать никаких заявлений об «отказе» не требуется. В клиентских службах СФР нет и никогда не было бланков для таких целей, о которых говорится в рассылках.
Как распознать обман?
Мошенники играют на чувствах, используя слова-маркеры: «срочно», «только до...», «передайте знакомым», «успейте подписать». Их цель — запугать человека, выманить персональные данные или втянуть в аферу.
«Любые сообщения подобного содержания — фейк. Пенсии выплачиваются в обычном порядке, и жителям республики не нужно предпринимать никаких дополнительных действий. Доверяйте только официальным источникам», — прокомментировал ситуацию управляющий Отделением СФР по Татарстану Эдуард Вафин.
Что делать, если вы получили такое сообщение?
Игнорируйте его и ни в коем случае не переходите по ссылкам. Всю достоверную информацию о пенсиях и льготах можно узнать:
-
На официальном сайте Социального фонда России.
-
В официальных группах ведомства в соцсетях (ВКонтакте, Одноклассники, Телеграм).
-
По круглосуточному бесплатному телефону единого контакт-центра: 8 800 100 0001.
Не дайте себя обмануть и предупредите пожилых родственников!
Нет комментариев