Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Интересно

Повышение пенсии и новые правила назначения и выплаты социальных пособий с января 2022 года

С 2021 года Фонд социального страхования начал напрямую выплачивать декретные и больничные пособия гражданам. С 2022 года порядок их оформления и выплаты изменятся.

Меняется формат больничных листков, сокращаются сроки для передачи сведений в ФСС, размер некоторых пособий, вырастет, а заявления на их назначение упразднят.

Индексация пенсии с января 2022 года

В федеральном бюджете Российской Федерации и бюджете Пенсионного фонда Российской Федерации запланировано повышение пенсий пенсионеров с 1 января 2022 года. Они получат прибавку всего в 5,9 процента, что ниже реального уровня инфляции в 2021 году.

Однако президент России Владимир Путин поручил правительству пересмотреть этот показатель и повысить пенсии пенсионерам выше уровня инфляции, как было обещано. Однако пока ничего не известно о выполнении этого распоряжения.

Таким образом, фиксированная выплата страховой пенсии с учетом индексации с 1 января составляет 6 400 руб. Кроме того, с 1 апреля социальная пенсия индексируется в бюджет на 7,7%.

В 2022 году страховые пенсии будут доступны для женщин с 56,5 лет и для мужчин с 61,5 лет. Для получения этих выплат необходимо иметь определенное количество лет стажа (13), а также уровень пенсионного коэффициента (23,4).

В январе также произойдет увеличение пенсий для тех пенсионеров, которые.

- в декабре был отмечен 80-летний юбилей.

- ушел с работы в октябре.

- был подан запрос на перерасчет.

- те, кто имеет право на сельскую надбавку в размере 25%, но проживает в городах.

Однако эти подъемы были индивидуальными, а не централизованными.

Еще одно массовое повышение пенсий в январе произошло для тех, кто ожидает получения минимальной пенсии в размере прожиточного минимума пенсионера, к которой полагается социальная доплата.

В связи с увеличением прожиточного минимума, получателей будет больше, и все они получат прибавку с 1 января 2022 года. Однако Пенсионный фонд будет рассчитывать размер дополнительных социальных выплат отдельно для каждого пенсионера, так как он зависит не только от региона проживания, но и от размера первоначальной пенсионной выплаты.

Электронные больничные листы

С 1 января 2022 года оформлять больничные листы медучреждения будут только в электронной форме. В виде исключения бумажные листки о временной нетрудоспособности предусмотрены только для лиц, сведения о которых составляют государственную и иную охраняемую законом тайну, а также для граждан, в отношении которых реализуются меры государственной защиты.

Электронные больничные после оформления поступают в ГИС ЕИИС "Соцстрах". Человеку, при его желании могут выдать выписку с номером электронного больничного. Но отдельная распечатка электронного листка нетрудоспособности не предусмотрена. Работник сообщит работодателю только номер, при желании, а может даже не уведомлять работодателя о том, что ему открыт больничный. Все сведения об этом получит ФСС России, который затребует от работодателя необходимые сведения. Для этого между фондом и работодателями должен быть налажен электронный документооборот. Это требование теперь является обязательным.

Работодатели должны быстро передавать данные в ФСС России

После получения запроса от органа ФСС России работодатель обязан передать в Фонд информацию и сведения с документами в течение 3 рабочих дней. До 1 января 2022 года на это отводилось 5 дней.

Заявление для назначения пособия по больничным больше не требуется

Данные о том, что застрахованному гражданину закрыли больничный лист медорганизация направит в систему ГИС ЕИИС "Соцстрах", оттуда их получит ФСС России. С 1 января 2022 года после получения этой информации специалисты Фонда запросят у работодателя данные для назначения пособия работнику:

- СНИЛС;

- паспортные данные;

- сведения о стаже;

- сведения о заработке;

- реквизиты для перечисления пособия.

При этом информация в систему поступает не только от работодателей, но и от уполномоченных органов и учреждений через единую систему межведомственного электронного взаимодействия. Работник теперь не должен будет писать заявление на оформление пособия. Беззаявительный порядок ввели для:

- пособий по временной нетрудоспособности;

- пособий по беременности и родам;

- единовременного пособия при рождении ребенка;

- ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Гражданин получит информацию о начисленном и выплаченном пособии в личном кабинете на Едином портале госуслуг.

Увеличение максимального размера заработка для выплаты пособий

С 1 января 2022 года максимальный размер среднего дневного заработка для оплаты больничного стал больше. При исчислении пособия по больничному применяется средний дневной заработок, умноженный на число календарных дней нетрудоспособности. Но законодательно ограничен максимальный заработок величиной предельной базы для начисления страховых взносов. В 2022 году максимальная сумма заработка для исчисления больничного составит 2572,60 рублей в день или почти 80 000 рублей в месяц. Предельная база для взносов на социальное страхование в 2022 году составит 1 032 000 рублей.

Рост МРОТ для расчета минимальных пособий

С 1 января 2022 года увеличивается размер среднего дневного заработка для расчета пособия по больничному, исчисленного исходя из МРОТ. Это связано с ростом МРОТ до 13 890 рублей. Поэтому минимальный средний дневной заработок для начисления пособий составит 456,66 рублей. Он применяется в том случае, если у человека в расчетном периоде не было начислений по зарплате или его заработок был меньше МРОТ.

Новые правила исчисления страхового стажа для расчета пособий

С 1 января 2022 года изменились Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам. Теперь в стаж включаются периоды работы за границей до получения гражданства России, если между Россией и государством, где работал человек существуют межгосударственные соглашения.

https://zen.yandex.ru/media/veteran_truda/povyshenie-pensii-i-novye-pravila-naznacheniia-i-vyplaty-socialnyh-posobii-s-1-ianvaria-2022-goda-61caf329463640774247eb84?&

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев