Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Социальная защита и поддержка

Кому положено ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

Размер пособия, что нужно делать и куда обращаться за получением.

Для работающих родителей
Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет выплачивается лицам, которые осуществляют уход за ребенком во время отпуска по уходу за ребенком. Отпуск предоставляется до достижения ребенком трех лет, а пособие выплачивается до полутора.


Размер пособия 
Минимальный размер с 1 февраля 2023 года составляет 8 591 рубль 47 копеек (с учетом районного коэффициента). Максимальный – 33 281 рубль 80 коп.
Основания для назначения
Заявление застрахованного лица о предоставлении ему по месту работы отпуска по уходу за ребенком.


Как оформить? 
За пособием может обратиться мать или отец ребенка, а также другие родственники или опекуны. При этом оно выплачивается только тому, кто находится в отпуске по уходу за ребенком. Право на пособие по уходу за ребенком сохраняется при работе во время отпуска на условиях неполного рабочего времени либо на дому.
Оформить пособие могут работающие граждане России, а также иностранные граждане, в зависимости от статуса пребывания на территории РФ, работники и служащие российских воинских частей за границей.


 Сроки назначения пособий:
После того, как страхователь получит необходимые сведения, в течение 3-х дней он передаст их в СФР.
Социальный фонд России выплачивает пособие женщине в течение 10 рабочих дней со дня получения сведений от работодателя.
Выплата пособия в последующие месяцы осуществляется ежемесячно до 8 числа каждого месяца в месяце, следующем за истекшим месяцем.


Для неработающих граждан
Получатели
Уволенные в связи с ликвидацией организаций, прекращением индивидуальной деятельности:
•    в период отпуска по уходу за ребенком матери либо отцы, другие родственники, опекуны.
•    в период беременности, отпуска по беременности и родам матери.
•    обучающиеся по очной форме обучения неработающие родители, опекуны, ребенка.


Важно!
Для данных категорий пособие назначается без учета доходов:
•    Неработающие родители либо опекуны ребенка;
•    Неработающие родственники ребенка в случае, если мать и (или) отец ребенка: 
- умерли, 
- объявлены умершими, 
- признаны безвестно отсутствующими, 
- лишены родительских прав либо ограничены в родительских правах, 
- признаны недееспособными (ограниченно дееспособными), - отбывают наказание в местах лишения свободы, 
- находятся под стражей, 
- уклоняются от воспитания детей или от защиты их прав и интересов или отказались взять своего ребенка из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и других аналогичных организаций.


Важно!
Неработающим родителям, опекунам и родственникам, за исключением обучающихся по очной форме обучения:
•    Если ребенок родился (усыновлен) до 01.01.2023 пособие предоставляется без учета доходов;
•    Если  ребенок родился (усыновлен) после 01.01.2023 пособие назначается с учетом комплексной оценки нуждаемости семьи (учитываются доходы и имущество семьи, наличие заработка или объективные обстоятельства для его отсутствия (правило «нулевого дохода», доходы в виде процентов, полученных по вкладам (остаткам на счетах) в банках), при условии, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в субъекте Российской Федерации.


УСЛОВИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ
Пособие назначается:
•    гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации;
•    постоянно проживающим на территории Российской Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства, а также беженцам


Пособие не назначается:
•    гражданам Российской Федерации (иностранным гражданам и лицам без гражданства), дети которых находятся на полном государственном обеспечении;
•    гражданам Российской Федерации (иностранным гражданам и лицам без гражданства), лишенным родительских прав либо ограниченных в родительских правах.
•    гражданам Российской Федерации, выехавшим на постоянное место жительства за пределы Российской Федерации.


Важно!
•    Пособие по уходу за ребенком назначается только в том случае, если ухаживающий не получает пособие по безработице.
•    Неработающим гражданам, в том числе обучающимся по очной форме обучения, предоставлено право выбора на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком либо на Единое пособие.
•    Пособие предоставляется за весь период ухода за ребенком начиная с рождения или с первого дня отпуска по уходу, заканчивая днем, когда ребенку исполняется 1,5 года. Пособие предоставляется на каждого ребенка, за которым осуществляется уход.
•    Пособие предоставляется в фиксированном размере для всех категорий за исключением уволенных в связи с ликвидацией организаций, прекращением индивидуальной деятельности в период отпуска по уходу за ребенком. Для данной категории пособие предоставляется в размере 40 % среднего заработка по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком (месяцу увольнения в период отпуска по беременности и родам).
•    Пособие индексируется 1 раз в год исходя из индекса роста потребительских цен за предыдущий год в соответствии с коэффициентом индексации. В районах и местностях, где установлены районные коэффициенты к заработной плате, пособие предоставляется с применением этих коэффициентов.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев