Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Социальная защита и поддержка

По поручению Президента России Владимира Путина пересмотрены параметры повышения пенсий в 2022-м году

Индексация будет осуществлена выше инфляции - на 8,6 %.

Средний размер страховой пенсии по старости после индексации предварительно составит 17,8 тысяч рублей.

С 1 февраля будут проиндексированы ЕДВ (ежемесячные денежные выплаты), а с апреля - социальные пенсии. В августе будет проведена корректировка размера пенсии работавших в 2021 году пенсионеров, за которых уплачивались страховые взносы.

Новеллы-2022

С 20-го года Пенсионный фонд ввёл упрощённый порядок получения ряда услуг, дистанционно оформлял пенсии и пособия, автоматически продлевал назначенные выплаты. Эти начинания получили отражение в пенсионном законодательстве, вступившем в силу с 2022 года.

Согласно новым правилам выплаты пенсий, пенсионеры, которые признаны банкротом, будут освобождены от взысканий со стороны кредиторов.

Расширен список беззаявительного оформления получения пенсий. Без обращения в Пенсионный фонд, по факту установления соответствующего статуса будут назначаться пенсии по инвалидности и федеральная социальная доплата. Безработным гражданам при отсутствии возможности для трудоустройства досрочные пенсии могут быть назначены по предложению службы занятости также в проактивном режиме.

Гражданам в возрасте 80 лет, получающим страховую пенсию по потере кормильца, автоматически будет выбираться наиболее выгодный вариант пенсионного обеспечения – страховая пенсия по случаю потери кормильца или по старости.

Кроме того, при выезде за пределы сельской местности пенсионеров, которым установлена «сельская надбавка», ее выплата будет продолжаться.

Новые меры соцподдержки

Поэтапно реализуются принципы социального казначейства. Президент России подписал закон, который призван поменять существующую систему социальных выплат. Согласно ему, с 1 января 22-го года на Пенсионный фонд возложены новые полномочия по установлению ряда выплат. Это 35 мер социальной поддержки, которые ранее осуществляли региональные органы соцзащиты и Роструд, включая пособия на детей, обязательные выплаты пострадавшим от радиационных аварий, выплаты жертвам репрессий. Речь также идет о пособиях женам военнослужащих с детьми, выплатах компенсаций по ОСАГО инвалидам. Данные меры поддержки охватили более 21 тыс. человек. Общий объём выплат гражданам в течение 2022 года по предварительным оценкам составит 141,5 миллионов рублей.

Выплаты будут осуществляться по принципу «одного окна» и назначаться по единым правилам и единому механизму на всей территории страны. Это позволит повысить качество их предоставления, а гражданам даст возможность получать пособия без сбора каких-либо документов.

Заблаговременная работа

С гражданами, уходящими на пенсию, специалисты Пенсионного фонда проводят заблаговременную работу. С этой целью заключены соглашения с работодателями, которые по защищённым каналам связи предоставляют в органы ПФР информацию для предварительного формирования макета пенсионного дела на своих работников. На сегодня  заключено почти 50 тыс. таких соглашений. За 2021 год сформировано свыше 29 тыс. макетов электронных выплатных дел.

Чтобы провести предварительную работу по установлению выплат, связанных с инвалидностью, ПФР взаимодействует с Республиканским медицинским информационно-аналитическим центром. Он в электронном виде на этапе оформления направления предоставляет информацию о гражданах, направленных на установление инвалидности в МСЭ. Отработанная технология проведения заблаговременной работы позволит  реализовать назначение пенсии по инвалидности с учётом отраженных в лицевом счёте пенсионных прав без заявления.

МСК

За последние несколько лет государственная поддержка коснулась еще большего числа семей с детьми. Масштабные обновления получила программа материнского капитала. Возобновлена индексация, дважды принималось решение о продлении программы, появились ежемесячные выплаты для семей с небольшим доходом, увеличена сумма на второго ребенка, введён капитал на первого.

По итогам 21-го материнский семейный капитал выдан 355 тыс. семей. За все время работы программы им направлено 111 миллиардов рублей. 92% сертификатов выдано проактивно, на основании сведений из Единого государственного регистра ЗАГС.

За 2021 год татарстанский ПФР одобрил более 30 тыс. заявлений семей о распоряжении материнским капиталом на общую сумму 12,5 миллиардов рублей. Наибольшее количество пришлось на улучшение жилищных условий - 72% всех заявлений за год. Растёт число семей, получающих ежемесячную выплату из средств семейного капитала. В 21-м году этот показатель составил 4 335 семей на общую сумму более 200 миллионов рублей. Это почти на 30 % больше, чем за аналогичный период прошлого года.   

С 1 февраля индексация материнского капитала будет проводиться по фактической инфляции, а не прогнозируемой, как это было раньше. На первого ребенка семья получит 524 527, 90 рублей. Если в дальнейшем в семье родится второй ребенок, размер капитала увеличится на 168 616,2 рублей.

ИРР. Информирование граждан с 45 лет

В 2022 году начнётся проактивное информирование граждан о предполагаемом размере страховой пенсии по старости и пенсионных накоплениях. Оно даст возможность гражданам заблаговременно оценивать формирование своих будущих пенсионных прав и при необходимости предпринимать шаги по их увеличению.

Информация будет предоставлена в личном кабинете на портале Госуслуг, а также при личных обращениях в ПФР. Уведомления будут приходить раз в 3 года мужчинам с 45 лет и женщинам с 40 лет. В них будет отражено, каким будет размер пенсии по старости, исходя из уже накопленных пенсионных прав. Персональное уведомление также будет содержать напоминание об условиях выхода на пенсию по старости -  сколько еще стажа необходимо приобрести до выхода на пенсию и сведения о размере пенсионных накоплений.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев