Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
В республике

Об основных правилах выбора кондитерских изделий, новогодних подарочных наборов

До Нового года осталось не так много времени.

Многие люди уже сейчас начинают приобретать подарки для своих родных и близких. Для детей – это особенный праздник со сладкими подарками под елкой.  Чтобы избежать неприятностей и доставить ребенку радость, напоминаем об основных правилах выбора кондитерских изделий, подарочных наборов.

Сладкие новогодние подарки стоит приобретать в местах организованной торговли.

При покупке следует обратить внимание на этикетку, на которой изготовитель, фасовщик согласно ст.10 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителя» (далее Закон) должен указать следующую информацию:     массу;   состав подарка (наименование входящих в него кондитерских изделий с указанием количества конфет, шоколадок, пачек, места изготовления);   дату фасовки;    срок и условия хранения;   наименование, юридический адрес изготовителя/фасовщика (для принятия претензий от потребителей); пищевую ценность;  нормативный документ, в соответствии с которым изготовлен продукт;  наличие единого знака обращения продукции на рынке.

Покупатель вправе запросить у продавца документы, подтверждающие качество и безопасность реализуемой продукции: товарно-сопроводительные документы, имеющие ссылку на декларацию о соответствии. При выборе сладкого новогоднего подарка необходимо также обратить внимание и на прочность упаковки. Содержимое, а именно конфеты и другие сладости, должны быть хорошо защищены от внешнего воздействия, упаковка должна быть плотно закрытой, не мятой и не деформированной.

Приобретайте подарки на предприятиях продовольственной торговли, не покупайте подарки у случайных лиц в местах несанкционированной торговли.

При формировании новогоднего подарка и его покупке необходимо учитывать и проверять его состав. В состав новогодних подарков не должны входить скоропортящиеся пищевые продукты - кремовые кондитерские изделия, йогурты, творожные сырки, молочные продукты.

В состав кондитерского набора может входить игрушка. При этом игрушка, находящаяся в подарке, должна иметь собственную упаковку и маркировку. Допускается наружное прикрепление пластмассовой игрушки без упаковки снаружи упаковки пищевого продукта.

Приобретая новогодний подарок через интернет-сайт, покупатель вправе отказаться от товара надлежащего качества в любое время до его передачи, а после передачи  - в течение семи дней при условии сохранения товарного вида, потребительских свойств, а также наличия документов, подтверждающих факт приобретения. При отказе покупателя от товара продавец должен возвратить ему уплаченную в соответствии с договором сумму, за исключением расходов на доставку, не позднее, чем через десять дней с момента предъявления покупателем соответствующего требования.

Если подарочный набор оказался некачественным, то согласно ст. 18 Закона потребитель имеет право вернуть уплаченные деньги или обменять товар с соответствующим перерасчетом стоимости. 

        Если продавец отказывается выполнить Ваши законные требования, защитить нарушенные права можно в судебном порядке.

Чистопольский территориальный орган Госалкогольинспекции Республики Татарстан

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев