За четыре месяца 2021 года на дорогах Татарстана погибло почти столько детей, сколько за 12 месяцев прошлого года
Безопасность на дорогах

За четыре месяца 2021 года на дорогах Татарстана погибло почти столько детей, сколько за 12 месяцев прошлого года

По статистике, в каждом восьмом ДТП участвовал ребенок.

За 4 месяца с участием детей произошло 124 аварии, в которых погибли 6 детей, 128 получили различные травмы, - сообщили ИА «Татар-информ» в республиканской Госавтоинспекции.

 В ДТП, которое произошло 7 мая в Агрызском районе, погибли еще два ребенка – 3-х и 8-и лет. Таким образом, за этот год в Татарстане в результате аварий погибли почти столько же детей, сколько за весь прошлый год: 8 детей в этом году по состоянию на 10 мая и 9 детей в прошлом году.

 

 

 

«Все погибшие дети являлись пассажирами транспортных средств, где они, по сути, оказываются заложниками ситуации. В связи с чем проблема перевозки детей является наиболее актуальной», – сообщил агентству начальник отдела пропаганды БДД Госавтоинспекции Татарстана Рамиль Ахтамзянов.

И по-прежнему родители пренебрегают безопасностью своих детей, перевозя их без удерживающего устройства. За 4 месяца текущего года зарегистрировано 6 ДТП, в которых двое детей погибли и пятеро пострадали. Например, в январе в Тукаевском районе легковушка, вылетев на встречку, столкнулась с другим автомобилем. В результате аварии погиб 4-месячный ребенок, в момент ДТП он был на руках у матери.

 

«Пренебрежение правилами дорожного движения взрослыми, таких как превышение скоростного режима, выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, нарушение режима труда и отдыха сыграло свою роль и привело к трагическим последствиям», – добавил Рамиль Ахтамзянов.

 

Кроме того, встречаются случаи, когда дети перевозились в детских автокреслах, но не были закреплены соответствующим образом. Так, в Сабинском районе РТ в результате лобового столкновения двух машин на встречке погиб полугодовалый мальчик со своим отцом. Ребенок был в автолюльке, однако она не была закреплена.

 

Республиканская Госавтоинспекция напоминает, что здоровье детей-пассажиров целиком зависит от действий водителей.

 

Чтобы снизить детскую аварийность, прорабатывается вопрос об усилении требований к перевозке детей в автомобилях. Госавтоинспекция Татарстана направила в Кабинет Министров и Госсовет РТ законодательные инициативы, по которым ребенка обязательно следует перевозить в автокресле до 9 лет, а на автомобиле должен находиться специальный опознавательный знак, информирующий о наличии ребенка в авто.

 

Кроме того, по инициативе во время перевозки детей в автомобиле для водителя устанавливается ограничение скорости в 60 км/ч, а присутствие несовершеннолетнего в салоне авто станет отягчающим обстоятельством в случае аварии.

 

С 17 по 23 мая по инициативе ООН пройдет Шестая Глобальная неделя безопасности дорожного движения, главной темой которой является снижение скоростного режима в местах пересечения транспортных и пешеходных потоков.

 

«В рамках Недели будут проведены мероприятия, направленные на пресечение грубых нарушений ПДД, организованы встречи с курсантами автошкол, водителями, осуществляющими организованные перевозки групп детей, трансляция роликов социальной рекламы», – прокомментировал Рамиль Ахтамзянов.

 

Также во время Недели безопасности в Татарстане пройдет профилактическое мероприятие «Ребенок – главный пассажир», которое будет проведено для профилактики нарушений правил перевозки детей.

 

Не менее актуальной проблемой остается аварийность по неосторожности самих детей. За этот год произошло 23 случая подобных ДТП, в которых погиб 1 ребенок. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество таких аварий выросло более, чем в два раза.

 

В апреле в Тукаевском районе двое подростков на мопеде влетели в легковушку на встречке. Один из юношей погиб на месте, второго с тяжелыми травмами доставили в больницу.

 

 

 

С наступлением теплого времени все больше детей начинают ездить на велосипедах. С начала года в республике зарегистрировано 7 ДТП с велосипедистами-детьми. Причинами этих аварий в первую очередь являются их слабые знания ПДД.

 

Республиканская Госавтоинспекция отмечает необходимость обучения детей правилам безопасного поведения на дорогах. Особую роль в этом играют отряды юных инспекторов движения. Участие в этих отрядах поможет ребенку лучше изучить безопасное поведение на дороге.

 

«В то же время пропаганда безопасного поведения на дорогах, которую проводят сами ЮИДовцы – это эффективный инструмент профилактической работы с возможными нарушителями ПДД», – добавил Рамиль Ахтамзянов.

 

ГИБДД оказывает организационно-методическую поддержку и материальное стимулирование деятельности руководителей отрядов ЮИД.

 

Подробнее: https://www.tatar-inform.ru/news/s-nacala-goda-v-rt-v-dtp-pogiblo-pocti-stolko-ze-detei-skolko-za-ves-proslyi-god-5822580


Нет комментариев