Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Интересно

Приметы на 22 августа: что запрещается делать в день уникального полнолуния?

Христиане в этот день поминают одного из учеников Христа – святого Матфия (Матвея), и читают молитвы о напутствии в делах. Чувствуется приближение осенней поры – идёт сбор овощей и фруктов, грибов и ягод.

Погода в этот день обычно ненастная, с дождями и ветрами. Световой день становится еще короче, воздух постепенно остывает. Даже в южных регионах отмечается приближение осени.

С Матфеевым днем связан один старинный обряд. Еще до рассвета хозяйки выносили на улицу кувшины с молоком и оставляли их до исчезновения утренней росы. Считалось, что после этого коровы будут лучше доиться.

Но самих коров на пастбище не выгоняли – верили, что в этот день из-под земли выползает мифический Змей и высасывает молоко у животных.

Садовники в этот день собирали сливы, а огородники рвали спелые помидоры. Продолжался сбор яблок. Молодежь ходила в лес за брусникой и опятами.

Погодные приметы на 22 августа

Народные приметы и сейчас помогают определить изменения погоды и будущий урожай. Они обещают:

  • сырую погоду, если крикливо, неприятно квакают лягушки;
  • дождь, когда ужи выползают на середину дороги и греются на солнышке;
  • погоду без осадков, если ветер устойчивый северным или северо-восточным;
  • хороший урожай будущего года, когда наблюдается ранний иней;
  • теплую раннюю осень, если слышен громкий свист сурка;
  • дождь, когда ночь ясная, а утром не выпадает роса;
  • плохую погоду все оставшееся лето, если 22 августа идет дождь;
  • жаркий остаток августа, когда ночь ясная, луна хорошо просматривается;
  • неурожай – если на 22 августа плохая погода;
  • снежную зиму при сильном южном ветре;
  • к холоду зимой – при сильном ветре в этот день;
  • тепло осенью и позднюю зиму предвещает погода, когда на Матвея тепло, спокойно;
  • будет крутая зима, когда крутятся сильные вихри;
  • осень будет спокойная, а зима – без вьюг, если в полдень вода на водоеме тихая.

Бытовые приметы

22 августа влияние Матвея такое:

  • трудиться в поле по примете напрасно;
  • овес поспел – можно собирать орехи;
  • коров боялись пасти, потому что, по народным поверьям, змеи высасывали их кровь или молоко;
  • для получения большого количества надоя на улицу выносили 22 августа в утренние часы ёмкость с молоком и оставляли до тех пор, пока не исчезнет роса;
  • чтобы не сглазить коров, их доила хозяйка в одиночку;
  • нельзя никому говорить о количестве полученного молока, чтобы избежать болезней животного;
  • чтобы животные не перестали давать молоко, емкость с надоем нельзя ставить во время процесса на твердые поверхности;
  • предвещает дождь, если молоко в ёмкости быстро начинает бурлить или вытекать;
  • к теплому дню, если из дымохода валит дым в вертикальном направлении.

Что можно делать 22 августа

В этот день принято делать из молока разную продукцию — это закваски, творог, сыр и прочее. Народ делал во время праздничного события оладьи и блины, они символизировали солнце, которое приносит в жизнь радость и успех. Традиционно в этот день наши предки сушили на зиму зелень, укроп, петрушку, зеленый лук и другие травы.

В современном мире эксперты говорят, что сушить зелень уже не нужно, но можно заморозить зеленые продукты на зимний период в холодильной камере. Известно, что трава сохраняет в себе большое количество полезных минералов и витаминов, когда хранится в замороженном состоянии.

Что нельзя делать 22 августа

Запрещается в этот день хвастаться перед знакомыми. Совершенно не важно, чем вы вздумали хвастаться, этого лучше не делать. В противном случае у вас могут отнять то, чему вы так радовались. Не рекомендуется в этот день ссорится с близкими людьми, иначе вы рискуете испортить отношения с родными на долгие годы. В этот день запрещается чревоугодничать и употреблять спиртные напитки. Торжество необходимо отметить в кругу семьи, будет идеально, если вы сделаете это за семейной трапезой.

Что нельзя делать в полнолуние 22 августа

Чтобы не причинить себе вред и не привлечь неприятности, важно знать, чего нельзя делать в период предстоящего полнолуния ни в коем случае. Если вы хотите, чтобы благополучие надолго поселилось в вашем доме, обратите внимание на следующее:

  • не откровенничайте с незнакомцами и недоброжелателями;
  • не тратьте деньги на ненужные приобретения и сиюминутные желания;
  • не занимайте деньги и не берите кредиты;
  • перенесите на другой день важные встречи и переговоры, заключение сделок и подписание важных документов;
  • не стригите ногти и волосы;
  • не соглашайтесь на косметологические вмешательства;
  • отмените поход к парикмахеру;
  • не увлекайтесь вредной пищей и алкоголем, не переедайте;
  • не перетруждайтесь ни физически, ни морально;
  • не злоупотребляйте кофе и энергетическими напитками.

22 августа: традиции и обычаи дня

Наши предки назвали этот день Матфей Змеесос. Говорят, что именно в двадцать второй день августа змеи высасывали все молоко из домашних коров, именно поэтому нельзя было животных выгонять на улицу. Обычно в этот день была не самая хорошая погода, шел дождь, а ветер продолжал усиливаться с каждой секундой. Дни становились короче, а ночи длиннее. Воздух остывал. Даже в южных областях можно было ощутить присутствие осени. Говорят, что с этого дня заканчивалось летнее тепло, из-за этого Матвея (он же Матфей) стали называть ненастным.

Хозяйки в этот день выносили на улицу кувшин с молоком, который необходимо было оставить там до тех пор, пока не исчезнет утренняя роса. Народ верил, что после этого коровы будут гораздо лучше доиться. Отметим, что коров всегда доили в одиночестве, ибо народ боялся сглаза. Ведро после дойки запрещается ставить на пол или на стул, в противном случае у Буренки может пропасть молоко. Нельзя никому говорить о том, сколько же молока вам удалось надоить, иначе животное может подхватить болезнь и умереть.

Преподобный Матфей был значимым для зажиточных крестьян и купцов, ведь именно со дня его памяти повсеместно начинали готовиться к ярмаркам. В народе считали, что священнослужитель, которого уже давно нет в мире живых, продолжает охранять людей и помогать оформлять хорошие сделки. Есть несколько запретов этого дня, которые обязательно нужно соблюдать. Первое, о чем следует помнить — это запрет на металлические украшения. Не нужно носить их в этот прекрасный день.

Помните, что нельзя пить целебные отвары. Говорят, что в этот день они отравлены и если выпить хотя бы глоток, он может постепенно убивать вас. Запрещается потирать руку об руку, в противном случае можно лишиться источника дохода. Не смотрите на Луну, иначе у вас сильно будет болеть голова, боль не пройдет в течение трех дней.

Если вам приходится пользоваться общественным транспортом, не садитесь рядом с инвалидами и людьми, у которых нет конечностей.

Отметим, что в этот летний и солнечный день люди не должны уходить в лес. Это может привести вас к гибели, до сих пор неизвестно, с чем именно связан этот запрет, ведь медведи уже давно не в спячке, а значит, они могут угрожать каждый день, а не только в конкретную дату. Однако, на всякий случай лучше воздержаться от походов.

Ритуал, чтобы вернуть память

Часто в качестве наказания колдуны у человека отнимали зрение, слух, обоняние и память, из-за чего он не помнил своего имени, дату рождения, место жительства и другие подробности личной жизни.

Знахари именно на Матвея, 22 августа, могли без проблем снять такую порчу. Для этого набирали воду из семи источников и вечером, после захода солнца, грели воду и лили ее над тазом на голову испорченному, не пользуясь при этом мылом.

Затем эту воду нужно было вылить крестообразной струей на землю, приговаривая такие заговорные слова:

«Воду порченную в землю сливаю, воспоминания в голову рабу Божьему(имя) возвращаю. Будет память с ним навсегда и во все времена. Аминь».

Теперь больной должен был выпить святой воды три глотка и прочитать девять раз «Отче наш».

Заговор на воду в Полнолуние для здоровья

Для обряда потребуется святая вода или вода. набранная в природном чистом источнике - роднике или ключе. Ее налить в миску и положить в нее украшение человека, которое он может всегда носить на себе - кольцо или цепочку или что-то другое. На воду шепчут в полнолуние слова заговора:

"Святая вода, сильная и чистая, честная и быстрая, излечи (кого) моего(ю), раба(у) Божьего(ю) (имя), от (название болезни), прогони эту болезнь, чтобы ушла и никогда не возвращалась. Пока раб(раба) Божий (Божья) (имя) носить это украшение будет, о болезни напрочь забудет. Как сказано, так и будет. Аминь."

Эту воду можно по каплям добавлять в ванны для купания, в еду и питье. Украшение носить, не снимая, пока болезнь совсем не отступит.

Заговор на удачу и богатство

Его проводят на перекрестке четырех дорог, желательно земляных, чтобы никого на улице не было. В ночь полнолуния нужно выйти на перекресток и трижды сказать:

После этого надо вернуться домой, не говоря ни слова и лечь спать.

Люди, родившиеся 22 августа

У наших предков считалось, что людей, рождённых 22 августа, ожидает сложная, суровая и полная лишений жизнь, которая сформирует у них тяжёлый характер.

  • Достоинства: человек, рождённый в этот день, способен благодаря своему характеру и целеустремлённости преодолеть любые жизненные трудности.
  • Недостатки: довольно часто люди, рождённые 22 августа, имеют очень сложный и неуживчивый характер.
  • Талисман: рождённым 22 августа в качестве талисмана и оберега лучше всего использовать лазурит.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев