Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Интересно

С большим размахом 19 июня 2021 прошел в Шаме праздник - День села

К назначенному времени на место проведения праздника стали сходиться шаминцы и гости села.

Заранее  в  СМИ  было  размещено  объявление-приглашение  на праздник, на которое  откликнулось большое количество людей:  жителей села, гости, которые съехались не только из городов и сел нашей республики, но  и их других регионов нашей страны. 

Перед   сельским  ДК была сооружена сцена, на которой  на  языках были написаны слова приветствия. Площадь  перед  СДК украшена  разноцветные шары и флажки.  В торговых рядах можно было купить выпечку, сладости, шашлык  от  ООО «Эдем»  и товары  частных  предпринимателей.   Для участников праздника  был развернут показ военной техники из  соседнего Билярска:  «Катюша»,  мотоцикл «Урал» времен  Великой отечественной войны, пулемет, автомат. Кашевары  угощали  гостей и жителей села  вкусной  кашей,  которую сварили   на полевой кухне.  Всё это организовал руководитель  военно - патриотического клуба  «Юнармеец» Чугуров А.Г.   

Для малышей была организована  работа детской  площадки, на которой они  с большим  удовольствием  прыгали на батуте, катались на машинках, мотоциклах, соревновались в стрельбе дротиками в шарики, прыгали  на «Тарзанке». 

К назначенному времени  на место  проведения праздника стали сходиться шаминцы и гости села. 

Ведущие Константинова О. и Новиков М.  объявили о начале  вечера.  Для создания праздничного настроения  приехали  в село артисты Казилова Г.Ш., заслуженный работник культуры РТ работники  сельских домов культуры  из Билярска, Чувайны, Ерыклы,  Подлесной Шенталы,  Нижниих Тиган,  Ромодан, Больших Тиган и певицы  (клубные  работники) из Нурлатского района и конечно ансамбль нашего села «Симпабулюшки». Задушевные  татарские песни сменялись лирическими русскими, задорными  чувашскими.  Артистов  тепло встречали  бурными  аплодисментами благодарные зрители.  

 На нашем празднике чевствовали семейную пару  Абдуллиных  Петра Ильясовича и Марию Ефимовну, которые прожили в браке  55лет совместной жизни и воспитали  6  детей, имеют 9 внуков и 3 правнукамногодетных семей Федорова Михаила Паймулловича  и Зои Якуповны  воспитала  10 прекрасных детей,  23 внука  и 18 правнуков  на  сегодняшний  день  это самая большая семья в нашем селе; семья Галичевых Светланы Петровны и Виктора Николаевича  имеют 6 детей  11 внуков.почти память минутой молчания шаминцев, погибших на полях ВОВ и покинувших нас уже в мирное время; назвали мена молодых ребят, возвращающихся со службы в рядах нашей армии и отправившихся отдавать свой долг Родине. Это Ястребов Д.Ю., и Порфирьев В.А. Еромолаев А.В. 

Слова благодарности  за их труд прозвучали в адрес долгожителей села Гинятова Р.А., Федоров М.П. Улановская В.С., Гимадеева Ф.Г. 

Были подведены итоги  конкурса на «Лучшее  подворье»  в номинациях «Лучшая усадьба» и «Лучший цветник». Ими стали  Бикулов Р.Н. и Мазеева Н.Х.  Всем  победителям и участникам конкурса  вручены памятные подарки. 

Во время праздника состоялась презентация книги нашего земляка Гайнуллина А.П. «Село Шама», которую с благодарностью восприняли участники мероприятия. 

Благодарственные  письма  были вручены  Якличеву Р.Н., нашему земляку, живущему в Самаре, который на свои  средства  благоустроил и воссоздал родник,  устроил  детскую игровую площадку  и место для проведения встреч одноклассников, друзей и родных, вокруг родника посадил цветы и деревья; 

 Гайнуллину А.П., за помощь в содействии  и вклад в работу по благоустройству  села, за бережное и уважительное  отношение к истории малой Родины, формирования у молодого поколения исторического и национального самосознания,  патриотизма и чувства  ответственности за сохранение истории и культуры. 

 Шарафутдиновой Н.Б., за материальную помощь , оказанную в проведении Дня Села, за щедрость и широту души! 

 С 20 часов началась  дискотека, на которую собралась не только  молодежь, но и  люди старшего возраста, малыши. Не замечая усталости люди плясали до 23 часов, в  перервав танцы на несколько минут, чтобы полюбоваться салютом. 

Большую поддержку и финансовую помощь в организации праздника   оказали  глава администрации района Демидов С.А.Билярское СП, магазин «Эдем»….. не остались в стороне  от данного мероприятия и жители села, большое всем спасибо  за такой прекрасный праздник. Все жители села, и наши гости остались довольны  праздником и выразили пожелания каждый год проводить «День села» перед Троицей. 

Мы также  выражаем благодарность за подготовку и проведения праздника  директору СДК Сибатовой Е.А,  режиссеру Парамузовой Л.И., библиотекарю  Новиковой Н.Н.  Желаем все  больших творческих успехов, здоровья. 

 

 

Отзывы о проведенном празднике: 

- Соколова Л.М.: «Девчата вы молодцы! Праздник удался. Всей семьей мы приятно провели время на вечерней дискотеке. Детей впечатлил яркий салют. СПАСИБО!» 

 

- Соколова Л.Н.: «Праздник удался. Молодцы! Да было трудно и ка то не привычно,  по-моему здорово! Оказывается и у нас в Шаме все возможно. Организаторы вы молодцы! Спасибо вам большое. 

 

-Зайцева Е.Е.:  «Всем кто организовал  такой  шикарный  праздник  примите огромное спасибо!!!  Все прошло на высшем уровне!!! Молодцы!!! 

 

-Мазеев А.Г.: «Было здорово, молодцы, мне очень понравилось». 

 

-Емельяновы: «Нам очень понравилось, прекрасно провели время, всем спасибо за организацию праздника». 

-Муртазина Л. «Молодцы, шаминцы !!!! Здорово! Очень красивый праздник!!!» 

История села началась с династия Толкиных поселившихся на нашей территории в 1755 году. На сцену приглашены потомки рода Толкиных приехавших Тольятия, Казани, Чистополя. В подарок  им была вручена книга "Село Шама".

СЛОВА БЛАГОДАРНОСТИ

Мы побывали в гостях на празднике села в Шаме.

Выражаем  благодарность за чудесный праздник и  приглашение Елене Александровне Сибатовой!!!

Спасибо Вам за старательность, любовь и преданность делу, честный и эффективный труд. Желаем, чтобы вы и дальше работали с энтузиазмом, пусть каждый день приносит Вам успех и радость. Будьте здоровы и энергичны! Вы  делаете этот мир добрее, веселее и дружнее. ???

Спасибо всем гостям и артистам, кто принял участие в этом празднике!

Праздник прошёл очень душевно, красиво, весело.
Ноги сами бежали в пляс ??

В нашей жизни не так много праздничных дней и когда люди от души стараются, готовятся это очень видно.

Пожалуйста, ?посещайте  мероприятия, которые для Вас организовывают.
Всей семьёй и главное с  детьми. Отдыхайте, танцуйте, веселитесь от души! Наполняйтесь позитивом! Вашему селу желаем процветания и роста!

С Уважением Людмила, Александр, Евгений. Билярск

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X