Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Агропромышленный комплекс района подводит итоги работы отрасли в 2020 году и готовится к чипизации крупного рогатого скота

Сельхозтехника - на зимнем хранении.

В Билярске в рамках практического семинара по условиям постановки сельхозтехники на зимнее хранение руководители хозяйств доложили Главе района Сергею Демидову о подготовке машинно-тракторного парка к ремонту.

Маршрут

Участники семинара побывали в хозяйствах КФХ «Хамитов Р. М.» и в отделении ВЗП Билярск в Шаме. Здесь участники совещания отметили высокую организацию хранения техники. Так, можно отметить, что в КФХ зерноуборочная техника, включая комбайны, хранится на подпорках, что положительно сказывается на сохранении машин и агрегатов. Также здесь применяется зональное хранение техники. Например, бороновальные агрегаты сгруппированы на одном участке, плуги – на другом, отдельно стоят трактора, у сеялок своя зона хранения, а зерно-уборочные комбайны расположены рядом со складом зерна.

А в Шаме, где располагается один из отрядов «ВЗП Билярск», приступили к ремонту борон. В кузнечной мастерской трактористы Анас Сафиуллин и Михаил Герасимов с завершения сельскохозяйственного сезона занимаются восстановлением прицепного инвентаря.

Работы в хозяйствах

В настоящее время хозяйства приступили к ремонту зубовых борон. «Элита» и колхоз «Алга» ведут ремонт сеялок. В хозяйствах «Красного Востока» произведена дефектовка техники. Ремонт тракторов и прицепного инвентаря будет производиться по мере поступления запасных частей и узлов. В хозяйстве «НП Алексеевское» в настоящее время организован ремонт тракторов. В ремонтной мастерской создается цех по ремонту коробок передач и двигателей. Для проведения ремонта будет завезено необходимое оборудование.

Пленарное заседание

В ходе пленарного заседания Сергей Демидов поставил перед аграриями ряд задач.

Отмечена важность своевременного совершенствования состава и структуры машинно-тракторного парка, эксплуатируемого в хозяйствах, а также необходимости постоянной целенаправленной работы по повышению квалификации кадров трактористов-машинистов и других работников отрасли. Сергей Анатольевич призвал аграриев, не дожидаясь весны, начинать подготовку к весенне-полевым работам. Поскольку в связи с пандемией мировая экономика не стабильна и уже сейчас нужно приобретать технику или запасные части, чтобы обеспечить себя всем необходимым, тем самым обезопасив себя от колебаний курса валют и дефицита необходимых товаров.

О чипизации КРС

В Татарстане по инициативе Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ для сохранения ветеринарного благополучия республики началось внедрение единой идентификации крупного рогатого скота.

В мае текущего года в Татарстане в рамках цифровизации АПК была запущена система единой идентификации животных, сообщает пресс-служба Минсельхозпрода.

Эта работа пока ведется в тестовом режиме. Для того, чтобы отработать механизм цифровизации животноводства, в каждом из районов республики было определено базовое хозяйство, которое должно апробировать переход к единой информационной системе.

Как работает система

животному на одно ухо устанавливается бирка с уникальным номером и QR-кодом, а на другое электронный чип, зарегистрированный в единой информационной системе. Окончательную регистрацию производит ветеринарная служба района, которая подтверждает наличие животного. При этом собственник животного может посмотреть свое поголовье и всю историю ветеринарных мероприятий по конкретному животному в электронной базе. Без единого номера животное не сможет попасть на убой, а тем более, на прилавок. Также любой же покупатель при необходимости сможет посмотреть происхождение буренки и всю историю по ветеринарным мероприятиям. Для этого достаточно будет просто навести телефон на QR-код на бирке животного. Животное, не внесенное в базу, нельзя будет официально выбраковать без регистрационного номера. К тому же, уникальный номер послужит доказательством принадлежности скота в случае его кражи.

А что в районе?

Как пояснил начальник производственно-маркетингового отдела управления сельского хозяйства и продовольствия, Александр Кондратьев, в нашем районе базовым хозяйством определено НП «Алексеевское».

«На данном этапе вопрос чипизации в большей степени касается крупных сельхозпроизводителей, как правило это крупные комплексы, где содержатся несколько тысяч голов крупного рогатого скота. В основном это молочное стадо и нетели. Уже сейчас в хозяйствах каждая корова чипирована и имеет свой номер. Благодаря этому зоотехники и ветеринары знают, сколько раз за день и когда была подоена корова, сколько она дала молока, а также, какие прививки были сделаны и проведены другие ветеринарные мероприятия. Но эта информация только для внутреннего пользования, за пределы хозяйства она не уходит. Сейчас же ведется работа по созданию единой информационной базы КРС и других сельскохозяйственных животных. Чтобы присоединиться к этой системе, каждый чип необходимо перекодировать, а каждой голове прикрепить новую бирку с QR-кодом, занести сведения в базу данных. В ближайшее время в тестовом хозяйстве «НП «Алексеевское» приступят к этой работе. Но есть у нас и добровольцы, которые первыми в районе внесли сведения в систему единой идентификации животных. Это КФХ «Хамитов Р.М.», где уже закупили новые бирки и приступают к идентификации своего поголовья по-новому», - прокомментировал Александр Святославович.

Заведующий фермой КФХ «Хамитов Р.М.» Олег Игнатьев демонстрирует новую биржу с QR-кодом.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев