Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди и судьбы

Данилов день

Данилов день – это народный христианский праздник, который традиционно отмечается 30 декабря. Принято в этот проводить обряды с огнем, которые сжигают все горести и несчастья, которые произошли с вами за ушедший год. Можно использовать пламя простой свечи, которое в этот день невероятно мощно очищает энергетику жилища. Также в этот день чтится память Святого пророка Даниила.

Примерно за шесть веков до Рождества Иисуса Христа под натиском Вавилонского царства пал Иерусалим. В плену было много людей и среди них оказались четыре юноши: Мисаил, Ананий, Азарий и Даниил. Правитель дал им возможность обучаться грамоте и наукам. Один из юношей Даниил обладал даром прозорливости и толкования снов. Но случилось так, что однажды он расшифровал сон свой как гибель царства Вавилонского. За это он был брошен в ров ко львам, но львы не тронули святого. После этого чуда царь Дарий принял христианскую веру, а Даниил стал одним из великих пророков иерусалимских.

КАК СЕГОДНЯ ИЗБАВИТЬСЯ ОТ НЕГАТИВА, НАКОПИВШЕГОСЯ ЗА ГОД?

На Данилов день обычно при помощи огня очищалось жилище от любого негатива. Считалось, что пламя лучины прогоняет злые силы. Наши предки обходили свой дом с лучиной и читали молитвы в тех местах, где дерево коптило особенно сильно. Можно провести еще один интересный обряд. Для него понадобится целая неиспользованная свеча и листок бумаги. На листе бумаги надо написать о том, что тревожит вас на данным момент больше всего. Мысленно стоит переработать все беды и горести, и сказать про себя: «Как горит огонь, так и пусть беды сгорают». Потом листок сворачивается и поджигается над свечой. Он должен сгореть полностью. Пепел, оставшийся после сожжения листа бумаги надо аккуратно собрать и выбросить за пределы своего дома.

ТРАДИЦИИ ДАНИЛОВА ДНЯ

Наши предки обычно устраивали 30 декабря разнообразные гадания. В старину в Данилов день девушки гадали на суженного. Святой Даниил был прозорливым пророком и женщины пытались хоть немного получить его прозорливости, расшифровывая разнообразные знаки и послания. Существовало специальное гадание, которое устраивалось в этот день. Брались три лавровых листа и на каждом писались имена трех святых пророков: Мисаила, Азария и Анания. Затем эти три листа клались под подушку. Девушка должна была мысленно попросить пророка Даниила, чтобы ей ночью приснился суженный, который станет в будущем ее мужем. А еще наши предки в этот день устраивали действенные заговоры на богатство. Например, брались десять красных яблок. Пять яблок раздавались нищим на улице, а остальные яблоки надо было закопать за домом в снег. Произносился заговор: «Пусть яблоко в снег белый упадет и богатство придет». Кстати, при помощи огня на Данилу очищалось не только жилище, но и сам человек. Обычно красная горящая свеча аккуратно водилась по телу человека. Считалось что этот ритуал отгоняет телесные и душевные хвори. Данилов день был днем очищения, поэтому дома тщательно убирались.

ПРИМЕТЫ ДНЯ

Данилов день –это предпоследний день уходящего года. Считалось, что по нему можно было судить, насколько теплым и ясным будет наступающий май. Коли на Данилов день было ясно и морозно, так и май будет солнечным и теплым. Метель, бушующая за окном в этот день говорила о том, что пчелы будут хорошо трудится и принесут много меда. Иней на Данила – это значит, что Святки будут не сильно морозными. Коли на окнах узоры сильные от морозов, то и на Рождество морозы сильные ударят. 

Источник: https://www.astromeridian.ru/news/30_dekabrja_2018_danilov_den.html?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

Фото:pixabay.com

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев