Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здравоохранение

Полезен ли холодец?

Холодец — это не что иное как отварные кусочки мяса в желе. Это одно из наших любимых традиционных блюд. Мясные комбинации могут быть различными, главное, чтобы было значительное количество костей, которые при вываривании выделяют большое количество желирующего вещества — желатина. Он то и является основным полезным питательным веществом в холодце. В чем его польза?

Давайте рассмотрим.

1. Поставляет аминокислоты

В желатине содержатся некоторые аминокислоты, представляющие собой соединения, которые объединяются для производства белков, необходимых для соответствующей работы различных органов.

 

Организм человека производит несколько аминокислот, дополнительные необходимо получать через продукты питания. Многие органические кислоты содержатся в костях животных. А так как мы не едим эти части животных, холодец может стать очень хорошим источником этих аминокислот. Содержание специфических аминокислот, содержащихся в холодце, может варьироваться в зависимости от того, какие кости и ткани животных используются для его приготовления.

 

Самые распространенные — глицин, пролин, валин. В нем могут содержаться также аргинин, лизин, аланин. Например, валин не может производиться организмом человека, а значит, должен поступать из рациона.

 

2. Улучшает здоровье кожи

Коллаген дает коже здоровье и молодость. Поскольку мы все стареем, то естественно теряем коллаген, в следствие чего кожа становится более вялой, покрывается морщинами и складками. Справиться с этими проблемами поможет желатин, являющийся натуральным здоровым поставщиком коллагена.

​​​​​

Коллаген играет важную роль в процессе обновления клеток кожи, защищает кожу от ультрафиолетовых лучей, повреждения свободными радикалами, морщин и потенциального рака.

 

3. Помогает пищеварительной системе

Желатин полезен для профилактики повреждения кишечника и улучшения слизистой пищеварительного тракта, предотвращает проницаемость и синдром дырявого кишечника. Стимулирует выработку желудочной кислоты, необходимой для правильного усвоения пищи и поглощения питательных веществ. Глицин, содержащийся в желатине, важен для восстановления здоровья слизистой оболочки и содействует балансу желудочной кислоты и пищеварительных ферментов.

 

Наконец, желатин способен абсорбировать воду, что помогает предотвратить задержку жидкости в организме и вздутие желудка.

 

4. Защищает суставы

Желатин облегчает симптомы остеоартрита и ревматоидного артрита. Остеоартрит часто встречается у пожилых людей и считается основной причиной частых болей в суставах. По мере того, как мы стареем, мы подвергаемся большей жесткости суставов, болям и ограниченной подвижности, которые со временем ухудшаются, так как коллаген постоянно разрушается и разрушается.

 

Желатин помогает остановить хронические воспалительные реакции, уменьшает боль и останавливает прогрессирующее дегенеративное заболевание суставов.

 

Исследования показали, что люди с артрозом, болями в суставах и костных тканях, связанных с такими проблемами, как остеопороз, могут получить облегчение, употребляя блюда, содержащие желатин.

 

5. Укрепляет кости

Лизин, содержащийся в желатиновых продуктах, помогает организму абсорбировать кальций, который укрепляет кости, предотвращает потерю костной плотности.

 

Так как организм не может самостоятельно производить лизин, необходимо получать соответствующие его количества через диету. Употребление продуктов на основе желатина, в том числе и холодца, — один из способов получения этой аминокислоты.

 

6. Улучшает качества сна

Благодаря обилию глицина желатиновые продукты помогают улучшить качество сна. Исследования показали, что глицин улучшает качество сна, сокращает время, необходимое для засыпания. Всего пару ложек холодца дадут суточную норму этой аминокислоты — 3 г.

 

7. Поднимает настроение, улучшает умственные способности

Аминокислотный глицин считается ингибирующим нейротрансмиттером, он действует аналогично некоторым антидепрессивным препаратам, только без нежелательных осложнений и побочных эффектов. Глицин используется для того, чтобы естественным образом повысить умственную ясность и спокойствие, снизить такие гормоны стресса, как норэпинефрин, и увеличить гормоны счастья, такие как ГАМК.

 

8. Помогает похудеть

Холодец – очень сытное блюдо, быстро утоляющее голод. Все благодаря тому, что желатин способствует увеличению чувства насыщения, контролирует гормоны голода, увеличивает гормоны насыщения, такие как лептин, и уменьшает гормоны аппетита, такие как грелин.

 

Побочные эффекты

Холодец, приготовленный на основе свинины, содержит значительное количество нездорового жира. Он может вызвать ощущение тяжести в желудке, вздутие живота, изжогу и отрыжку.

 

Источник: dary-prirody.su      Фото: pixabay.com

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев